Мы - дети войны

Перед войной наструганные дети,
Держалась еле кожа на костях,
В войну бомбёжки и обстрелы эти,
Для нас всё было вовсе не пустяк.

И какова в войну о нас забота,
Известно уж не понаслышке то,
А опосля войны для нас работа:
Разруха где, а где сплошной костёр...

В Архангельске болота сохли жутко,
И тлели сплошь , над городом был чад,
Не выжили в них даже и лягушки,
А мы вдыхали долго этот смрад.

Был город весь почти что деревянный:
Дома, окроме храмов, мостовые,
Но порт, родной, всегда он нам желанный,
Теперь о том уж зрет ностальгия.

А потому хотелось побыстрее,
Родной нам город над Двиной поднять,
Встать в редкий строй строителей скорее:
Я  добровольцем ринулся в стройбат...

Потом уже, учась  на ПГСе*,
Я повстречал таких же, как и я,
С таким же к стройке  стойким интересом,
И нас вела  строителей стезя.

А после на объектах мы встречались,
По службе или как-то невзначай,
Весь наш житейский  опыт обобщали,
И День строителя приятно отмечать!

*ПГС - факультет промышленного и гражданского строительства.


Рецензии
Очень трогательно и правдиво написали о Детях войны, Владимир. Всего Вам доброго желаю, Иван.

Иван Терёхин   12.05.2026 21:02     Заявить о нарушении
С натуры то, туда не рулят...

Владимир Сафонов 2   14.05.2026 15:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →