Мы - дети войны
Держалась еле кожа на костях,
В войну бомбёжки и обстрелы эти,
Для нас всё было вовсе не пустяк.
И какова в войну о нас забота,
Известно уж не понаслышке то,
А опосля войны для нас работа:
Разруха где, а где сплошной костёр...
В Архангельске болота сохли жутко,
И тлели сплошь , над городом был чад,
Не выжили в них даже и лягушки,
А мы вдыхали долго этот смрад.
Был город весь почти что деревянный:
Дома, окроме храмов, мостовые,
Но порт, родной, всегда он нам желанный,
Теперь о том уж зрет ностальгия.
А потому хотелось побыстрее,
Родной нам город над Двиной поднять,
Встать в редкий строй строителей скорее:
Я добровольцем ринулся в стройбат...
Потом уже, учась на ПГСе*,
Я повстречал таких же, как и я,
С таким же к стройке стойким интересом,
И нас вела строителей стезя.
А после на объектах мы встречались,
По службе или как-то невзначай,
Весь наш житейский опыт обобщали,
И День строителя приятно отмечать!
*ПГС - факультет промышленного и гражданского строительства.
Свидетельство о публикации №126050806384
Иван Терёхин 12.05.2026 21:02 Заявить о нарушении
