Партизан Тимофей Докутович

Подпольщик, боец Тимофей
Известен в среде партизанской –
Он мины с сестрою своей,
Что были как уголь окраской,

Тайком проносил на вокзал,
А следом – в депо, к паровозам.
Составы геройски взрывал
У немцев, казалось, под носом.

Схватили однажды его.
Держался подпольщик отважно,
Но долго о нём ничего
Не знали. И как-то однажды

Пришёл в партизанский отряд
Боец Докутович из плена.
«С врагами сотрудничать рад?
Ты знаешь, что это измена?» –

Сказали в отряде ему,
Подумав, он ныне предатель.
Не верили там никому –
Кто свой, а кто враг и каратель?

Не каждый сначала узнал:
Враги Тимофея пытали,
И он обманул их – сказал,
Чтоб жизни его не лишали,

Заслонова будто убьёт –
Известного всем партизана.
Решил, что обратно придёт
В отряд, где борьба постоянна.

Услышал его командир
И спас от расправы жестокой,
За хитрость бойца похвалил.
Отчизне своей синеокой

Служить продолжали они.
А юноша стал адъютантом.
Прикрыл командира – погиб
В сражении летнем кровавом.

Держал перед Богом ответ,
Свободу и мир приближая.
Победы Великой секрет
Хранит ныне память живая...

Московская область, 2026 г.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. В моём стихотворении рассказывается о Тимофее Адамовиче Докутовиче (1922–1942 гг.) – подпольщике и партизане Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., адъютанте К.С. Заслонова. Он вместе со своей сестрой Верой изготавливал и проносил в депо мины, похожие на уголь. Участвовал в проведении диверсий на железной дороге (на временно оккупированной нацистами белорусской земле). Был схвачен, формально согласился на предложение оккупантов убить К.С. Заслонова, организатора и руководителя партизанского движения на Оршанщине (ныне Витебская область). В действительности Т.А. Докутович не желал этого делать. Он пришёл в партизанский отряд и всё рассказал. Поначалу некоторые захотели казнить Докутовича, но Заслонов спас его, сказав, что ради продолжения борьбы «не можно, а нужно» подписывать с врагом любые бумаги, после чего Тимофей Докутович стал адъютантом Константина Заслонова. 13 августа 1942 года при нападении на вражеский гарнизон в деревне Горбово, партизан погиб в бою, закрыв собой командира (чуть позже К.С. Заслонов тоже погибнет).

В качестве иллюстраций используются фотографии Т.А. Докутовича и К.С. Заслонова, взятые мной из Интернета.


Рецензии
СТОРОННИК

Синеокая Родина
Всех нас любит и помнит.
Пусть весной половодина,
Снега мокрого комья,

Всё равно там расталица,
Позже май соловьиный.
В ветхом простеньком платьице
Провожала мать сына

И не знала, дождётся ли
Мило дитятко. Зыбко,
Тихо часики клёцали.
Может, время - песчинка.

Ну, пожа... ну, пожалуйста,
Возвращайся, сторонник,
Мир, исполнись к нам жалости
И не шли похоронок.

Партизаны - сторонники,
Свет приблизьте, победный.
Так у Матери Родины
В сердце будет теплее.
10 мая 2026 года.

Слово "партизан" теперь уже прочно ассоциируется с Великой Отечественной, однако появилось оно не в 1941-м, а в 1812-м. Оно не немецкое, а французское и на наполеоновском наречии означает "сторонник". Об этом мои стихи. Спасибо, Игорь, за чудесный и вдохновляющий образ синеокой Родины!


Лана Асеева   11.05.2026 16:12     Заявить о нарушении
Большое спасибо, дорогая Света! 🙏🏻 Да, конечно, в 1812-м партизан тоже было много... Спасибо большое за такие прекрасные стихи! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Петрович Игорь Константинович   11.05.2026 12:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →