Дочь Солохи

С утречка сегодня злая и недобрая.
И не рыбка, и не зая – баба-кобра я.
Рву, мечу огонь и пламень, гром и молнии.
Позабыли, кто такая? Быстро вспомнили!

Вьётся, стелется вьюнок, травка нежная:
Не хватай, не рви, не мни – больно режется!
Гибкий, тонкий стебелёк шипы выставит:
Только тронь мои цветы – ядом выстрелит!

И откуда появилась ведьма-ведьмочка?
Над душой не стой, уйди, клюнет в темечко.
Не помогут талисманы с оберегами,
Всем известно: дочь Солохи, баба вредная.

Ах, какая красота – побыть строптивою,
Норовистой, да колючей и сварливою.
Отчего же ваша няша вдруг стервозная?
Вот не надо с утречка-то спорить с кобрами.


Рецензии
Очень образное стихотворение! Мы, женщины, обожаем самоиронию)) Браво!

Елена Чистилина-Зенюк   27.05.2026 10:09     Заявить о нарушении
Это правда, самоирония это наше всё))))
Пасиб,
)

Арина Иртье   27.05.2026 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →