Послевоенные песни

Прошёл победный сорок пятый год,
Вновь стали заполняться кинозалы,
И песни, что в тех фильмах прозвучали,
Народ по сёлам до сих пор поёт.

Мы мчались босоногою гурьбой
В коротеньких заштопанных штанишках,
Заслышав генератор «передвижки»,
Чтоб видеть фильмы, ставшие судьбой.

Мы помнили все строчки наизусть
Из песен незабвенного Бернеса,
А ныне, в сумасшедший век прогресса,
Включив экран, испытываем грусть.

Две строчки повторяют двадцать раз,
И те «попса» лепечет под «фанеру»,
А сериалов «мыльные» премьеры
По всем программам оглупляют нас.

Зато, когда, приняв свои «сто грамм»,
Обнявшись, запевают ветераны,
Мы чувствуем, что как бальзам на раны,
Необходимы эти песни нам.

А. Прозин


Рецензии
Спасибо, Александр, за эти стихи! Старые песни согревают нам душу. С их помощью мы, как на машине времени, возвращаемся в те времена, когда были молодыми и всё было по-другому: лучше, чище, добрей...
Здоровья Вам и новых интересных находок!

Людмила Ефремова-Рюмина   23.05.2026 22:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, за рецензию и пожелание. Рад знакомству. Примите в тему:
http://stihi.ru/2025/05/15/6984
С уважением, Александр

Александр Прозин   24.05.2026 07:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →