Мотылёк
Гаснут звёзды вдалеке.
Что же мне опять пророчат
Эти волны на реке?
Быть во тьме имеет плюсы:
Незаметны боль и плач,
Храбрость в ней находят трусы
И лицо своё — палач.
Взор не властен в этой силе.
Тень общается с душой.
Мы во мраке находили
Наугад свой путь рукой.
Встречи наши невозможны,
И обманчив сердца стук.
Равнодушный и тревожный,
Избегает всё вокруг.
Горделива и покорна,
Вдалеке поёт луна.
Без неё и ночь позорна,
Одинока и глупа.
Свет её так манит счастьем —
Обмануться бы на миг!
Исхудалые запястья
От притворства и интриг
Шею хрупкую объяли…
Тлеет с хрустом уголёк.
Но костры меня пленяли:
Ведь в любви я — мотылёк.
Свидетельство о публикации №126050708583
