Мотылёк

Тишина во мраке ночи.
Гаснут звёзды вдалеке.
Что же мне опять пророчат
Эти волны на реке?

Быть во тьме имеет плюсы:
Незаметны боль и плач,
Храбрость в ней находят трусы
И лицо своё — палач.

Взор не властен в этой силе.
Тень общается с душой.
Мы во мраке находили
Наугад свой путь рукой.

Встречи наши невозможны,
И обманчив сердца стук.
Равнодушный и тревожный,
Избегает всё вокруг.

Горделива и покорна,
Вдалеке поёт луна.
Без неё и ночь позорна,
Одинока и глупа.

Свет её так манит счастьем —
Обмануться бы на миг!
Исхудалые запястья
От притворства и интриг

Шею хрупкую объяли…
Тлеет с хрустом уголёк.
Но костры меня пленяли:
Ведь в любви я — мотылёк.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →