Ты прав был истинно, калека
Слова тогда произнеся:
Без ног быть можно человеком,
А без души никак нельзя.
Ты у подъезда грел ладони,
Курил, прищурившись слегка,
А мимо шли живые тени,
Спеша неведомо куда.
И кто-то глянул виновато,
И кто-то взгляд свой отводил,
А ты смотрел на них крылато,
Как будто выше всех ходил.
Ты говорил: «Не верь походке,
Не всякий шаг ведёт к пути.
Иной на двух бежит так ловко,
Но сам себя не смог найти.
Иной весь век стоит на месте,
Хотя обходит города,
А кто-то, с болью в каждом жесте,
Доходит к Богу без труда».
И я тогда застыл неловко,
Не зная, что ему сказать.
А он смотрел спокойно, кротко,
Как будто мог меня понять.
С тех пор, встречая злые лица,
Пустые взгляды, звон монет,
Я вспоминаю: можно сбиться,
Но без души дороги нет.
И пусть судьба ломает тело,
И пусть трещит земная ось —
Страшней, когда внутри сгорело
То, что душою назвалось.
Свидетельство о публикации №126050708542
