На звездолёте

Вдохновение здесь:
http://stihi.ru/2026/05/06/8013


На звездолёте мы летим в простор,
Прощайте рощи и вершины мрачных гор,
Над нами звёзды и планетный свет,
Подай-ка, Ваня, пачку сигарет

И принеси-ка мне бокал вина,
Ланиакеи здесь окраина видна.
Я приглушу в салоне яркий свет,
Чтоб чётче видеть силуэт планет.

Орбита слева, курс берём в Пегас,
Корабль вибрирует и сквозь галактик газ
Уносит вдаль вселенной и времён...
Звенит будильник... Не досмотрен сон...

07.05.2026


Рецензии
Может быть, не увидим мы дом родной.
Так давай уж закурим с тобой по одной.
Нас никто не осудит, ведь сыграна роль.
Протащил ли ты "Кэмэл"
через Контроль?..
Навеяло вдруг из далёкого детства. Спасибо.

Пронин Антиул   02.06.2026 09:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Антиул, за экспромт в рецензии. Тема Вами раскрывается с интересными дополнениями.
**
У имени Антиул как в созвездиях -
Загадочность и межпланетный флёр.
Предположу, что странник Вы, без лести я,
Ведёте межастральный разговор.

Вам звездолёт в различных измерениях -
Для путешествий лучший механизм,
Что средь галактик новые прозрения
Открытий дарит строк и поэтизм.
****
С уважением.

Ольга Гератим   02.06.2026 19:25   Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова, но это не экспромт, а часть песенки сорокалетней давности. А имя - Пронин (как Торин, Балин и т.д.) Антиул - немного другое 😊.

Пронин Антиул   02.06.2026 20:43   Заявить о нарушении
Создаётся ощущение, Ольга, что Вы думаете стихами.

Пронин Антиул   02.06.2026 20:46   Заявить о нарушении
Согласна думать я стихами,
Лишь бы не думать вообще,
Спасибо, Пронин, между нами -
Средь узеньких ума пещер
Мне не легко найти понятий,
Чтоб о высоком рассуждать.
Средь множества своих занятий
Так трудно время отыскать
И прочитать произведенье -
Ваш очерк, но, клянусь прочту:
Есть из рецензий наблюденье
Высокой планки по уму.
***
С уважением 🙂

Ольга Гератим   02.06.2026 21:04   Заявить о нарушении
Не клянитесь и не заморачивайтесь. Эта штука специфичная и крайне тяжёлая в прочтении для людей "не в теме". Я уже получил люлей, за то, что сбросил ее "сырой", не вовремя и не туда. Ещё и ошибок налепил, двоечник. Я думаю, что здесь ещё никто до конца её не дочитал. И правильно! Не надо лезть в паутину! Хотя это самое, пожалуй, безобидное из того, что у меня имеется.

Пронин Антиул   03.06.2026 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →