В далёком сорок пятом, когда цвела сирень...

В далёком сорок пятом, когда цвела сирень,
Победы люди ждали, молились каждый день.
И час настал! Свершилось! Услышала страна:
Врага мы победили! Окончена война!
Цена была безмерна... Ведь, не жалея сил,
Солдат своею жизнью Россию защитил.
Он знал, за что воюет: за небо и погост,
За землю, на которой родился он и рос.
За всё своё, родное, что дорого ему,
За то, что было свято. И нету горше мук,
Чем видеть, как топтали ту землю сапоги,
Как жгли и убивали твоих родных враги.
И все сыны республик сплотились как кулак,
Для наций всех Союза один на всех был враг.
В единстве наша сила! И не дано понять
Врагам в войне той было, что нас живьём не взять!
Не стали на колени и взяли мы Берлин!
Республик было много, но, вот, народ - один!
Пусть с каждым годом дальше та страшная война,
Но, не забыли, помним Героев имена.
Пусть в камне и граните... И вновь Бессмертный Полк
Шагает по планете, что нас к Победе вёл.
Приемники мы дедов и мы всегда за мир,
По-прежнему сильны мы, кто что б ни говорил.
Простить враги не могут, решили взять реванш,
Едва осознавая, - победа лишь мираж.
Не раз уж покушались, известен тот итог,
Ведь, победить Россию никто из них не смог.
Сейчас сгустились тучи, в опасности страна,
И лучших забирает безжалостно война.
Но, верим мы в победу! Мечтает вновь народ:
Пусть мир скорей наступит! И пусть сирень цветёт!

   Валуйская Е.В.
    07.05.2026 г.


Рецензии
Доброго дня, Леночка! Как я поняла, это стихотворение - "крайнее". Не хочу говорить - "последнее". Оно, как никогда, говорит о наших днях сегодня. К громадному сожалению, мы - не "один народ". Россия разрезана пополам и истекает кровью одна её половина. Другая же веселится и барствует. Я прихожу в ужас, глядя на праздники, которые закатывает власть, тратя огромные деньги, внушая "стаду", что ничего особенного не происходит. Фантасмагория какая-то! Свет в конце туннеля померк. Идти некуда. Но нам надо держаться! Обнимаю! С теплом, Мила.

Мила Щербакова   15.06.2026 12:55     Заявить о нарушении
Милочка, добрый вечер. Спасибо за визит и отклик. Да, на сегодняшний день крайнее, надеюсь, не последнее. Но, ты права, я тоже в шоке и ужасе от всего происходящего.
Слов уже не хватает чтобы выразить своё возмущение, негодование, боль и печаль.
Телевизор почти не смотрю. Кроме раздражения и возмущения ничего не испытываешь.
Да, мы катимся в пропасть. Вопрос времени, сколько ещё катиться будем...
Мила, не пишется потому, что не знаю о чём писать. Возмущаться устала, о красоте природы тоже не хочется. Весна не задалась, все 3 месяца были холода, дожди, а 28 мая вообще ужас. Такого града в жизни не было. В 16 часов потемнело, как в сумерки, такой лупанул, что некоторые деревья вообще без листьев остались. Естественно, все мои помидоры, зацветающие огурцы, малина, смородина, черешня, розы, пионы.... От них ничего не осталось. Крыша дома ( у нас шифер был), сетки на окнах москитные, просто в хлам. У кого стеклянные окна были, побились и стёкла. У нас 3 машины, все побиты градом. Не описать... Учитывая, что у нас аэропорт, сказали, что побиты даже самолёты. Автосалоны вдоль трассы, машины на улице новые были... Люди снимали видио, задние стёкла у всех разбиты, в салонах град. Причём, градины были с куриное яйцо, орех и не круглые, а острые, как сосульки или кинжалы. Поля с пшеницей тоже выбиты. В общем, Мила, не война, конечно, но ущерб немалый. Ну, а война это отдельная тема, писать не переписать...
Ладно, дорогая, деваться некуда, что имеем, тем и живём. Нам не привыкать выживать...
Всех тебе благ.
Обнимаю. С теплом.
От них ничего не осталось

Елена Валуйская   15.06.2026 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →