Баллада о блокадном Ленинграде
С огнем и кровью пополам».
Ольга Берггольц
Блокадный Ленинград давно не спит,
В гранитных венах пульс едва стучится.
В людских глазах такая боль стоит,
Что время не сотрёт, как ни стремится.
Над городом нависла тишина,
Тревожная, тяжёлая, густая.
Жестокая блокадная зима,
Уносит жизни устали не зная.
Холодный ветер воет у ворот,
Метель кружит над стылою Невою.
Но город дышит, он ещё живёт,
Укрытый неба серой пеленою.
Здесь каждый вздох как подвиг, как борьба,
И каждый шаг даётся через муку.
Но верит в чудо Божия душа,
И ближнему протягивает руку.
В подвалах, где царил сплошной мороз,
И свет свечи единственным был светом,
Рождались песни, трогая до слёз,
Со скорбью, но надеждою при этом.
Тут женщины, что были так слабы,
Несли детей, как самое святое.
А воины навек костьми легли,
Жизнь, положив свою за всё родное.
Пусть вольный ветер над Невой шумит:
Твой славный подвиг знаю, не напрасен!
Пока в гранитных венах пульс стучит,
Ты будешь жить. И образ твой прекрасен.
ПС. Песню, сгенерированную Андреем Сало, можно послушать на моей странице, перейдя по ссылке.
Свидетельство о публикации №126050706084
И каждый шаг даётся через муку."
Здравствуйте,Арт.Сильные и правдивые строки,написанные душой.Спасибо за память.
Этого забывать нельзя.С уважением.А.С.
Алиса Соловьёва 22.06.2026 19:05 Заявить о нарушении
