Защитникам Родины! стихи к 9мая
(военная, гражданская лирика)
————-
Победа с отголоском страшных зол,
Обрушенных на царственные земли,
Взвилась
Любовью и родной мечтой
Над _Поколением _Победы!
Слепили взрывы звезд
Над Звёздной мостовой,
Где отдыхает гений поколений
И поныне...
Слепили вражеский задор и взор,
И громогласный вой людской
Заговорил о перемирии и - Мире.
Альянсы, атташе, дипломатические лица
Раскрыли Веку всех героев имена, а также
И последствия монументальных инквизиций!
Виновные в жестоких пытках и делах
Присели - до решения Юстиций!
Свобода справедливостью далась-
Так только можно быть живым в свободном Веке!
Огромные строительства и перемены в именах
Загладили обиды и потери.
Колосс святых народов - славный постовой
Несет служение на приграничье с лихом,
Он охраняет Армией - границы счастья
И покой людской от глупых рук,
Идей, дурманов и чужих амбиций!
Все женщины цветут как лето ступит на асфальт,
Лучом искрясь в витринах крытых рынков-
Ассортимент всего во всех ларьках и бутиках
Имеется трудами и желанием трудиться.
...А дети часто так глупы -
Без воспитания и цели-
Культура их порой озлоблена на мир,
И развивается стремительно,но злеет.
Те дети, кто кричал те славные - Ура!
Победным маршам и священным Датам...
Не в силах оказались воспитать своих ребят-
Порядочными, честными гражданами.
А нынешние дети вопреки
Всем здравым представлениям о жизни
Не тяготеют жить ни по уму, ни по людски -
Им подавай -
"получше жизнь - побольше денег".
А кто руками в кро'ви, саже и грязи'
Пытался защитить родные стены?
А кто пытался жить и ревностно любить
Своих, Любимых, Родину и Веру?
Те, кто героями прослыли не спроста
Могли сказать слова о битвах и кошмарах.
Увы их нет...
Как нет надежды на ребят,
Которые не знают Правды.
А Правда вся как жизнь проста.
А мир, ведь - театр, в нем играют роли...
Ребята без культуры и труда
Ломать хотят, увы - не строить.
Как сложно было осознать
Печаль ошибок и последствия решений.
Как трудно было созидать устав
Священной Родины Советов.
Ребята нынче долго не хотят взрослеть.
А вспомнить только, Александр Невский...
В 15 лет уже был князем новгородских областей,
Тем более- в 12 -
Воевал при Дерпте.
Нет смысла в жизни молодых,
И целей личных нет порой надолго...
Нет радости в труде от дома до рублей ,
Но нужно помнить - надо жить везде-
В землянках люди справились с войной и скорбью.
————-
#чистоумов #блог #групполог #эйдетик #победа #праздник #9мая
#память #молчание #новости #ссср #война #отечественная #2026
#смоленск #конкурс
Свидетельство о публикации №126050700413
