Защитникам Родины! стихи к 9мая

Защитникам Родины!
(военная, гражданская лирика)
————-
Победа с отголоском страшных зол,
Обрушенных на царственные земли,
Взвилась
Любовью и родной мечтой
Над _Поколением _Победы!

Слепили взрывы звезд
Над Звёздной мостовой,
Где отдыхает гений поколений
И поныне...
Слепили вражеский задор и взор,
И громогласный вой людской
Заговорил о перемирии и - Мире.

Альянсы, атташе, дипломатические лица
Раскрыли Веку всех героев имена, а также
И последствия монументальных инквизиций!
Виновные в жестоких пытках и делах
Присели - до решения Юстиций!

Свобода справедливостью далась-
Так только можно быть живым в свободном Веке!
Огромные строительства и перемены в именах
Загладили обиды и потери.

Колосс святых народов - славный постовой
Несет служение на приграничье с лихом,
Он охраняет Армией - границы счастья
И покой людской от глупых рук,
Идей, дурманов и чужих амбиций!

Все женщины цветут как лето ступит на асфальт,
Лучом искрясь в витринах крытых рынков-
Ассортимент всего во всех ларьках и бутиках
Имеется трудами и желанием трудиться.

...А дети часто так глупы -
Без воспитания и цели-
Культура их порой озлоблена на мир,
И развивается стремительно,но злеет.

Те дети, кто кричал те славные - Ура!
Победным маршам и священным Датам...
Не в силах оказались воспитать своих ребят-
Порядочными, честными гражданами.

А нынешние дети вопреки
Всем здравым представлениям о жизни
Не тяготеют жить ни по уму, ни по людски -
Им подавай -
"получше жизнь - побольше денег".

А кто руками в кро'ви, саже и грязи'
Пытался защитить родные стены?
А кто пытался жить и ревностно любить
Своих, Любимых, Родину и Веру?

Те, кто героями прослыли не спроста
Могли сказать слова о битвах и кошмарах.
Увы их нет...
Как нет надежды на ребят,
Которые не знают Правды.

А Правда вся как жизнь проста.
А мир, ведь - театр, в нем играют роли...
Ребята без культуры и труда
Ломать хотят, увы - не строить.

Как сложно было осознать
Печаль ошибок и последствия решений.
Как трудно было созидать устав
Священной Родины Советов.

Ребята нынче долго не хотят взрослеть.
А вспомнить только, Александр Невский...
В 15 лет уже был князем новгородских областей,
Тем более- в 12 -
Воевал при Дерпте.

Нет смысла в жизни молодых,
И целей личных нет порой надолго...
Нет радости в труде от дома до рублей ,
Но нужно помнить - надо  жить везде-
В землянках люди  справились с войной и скорбью.

————-
#чистоумов #блог #групполог #эйдетик #победа #праздник #9мая
#память #молчание #новости #ссср #война #отечественная #2026
 #смоленск #конкурс


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →