А по ветхой улице
Обедом чавкает прохожий,
Неспешно чвакают калоши,
Воскресный выдался денёк.
И я иду, куда не знаю,
Холодный ветер в пот бросает,
Наверно, жар, ведь я босая
Брожу юродивой стезей.
Не встрепенуться мне, не лечь -
В одной поре, в одном затишье.
В углу двора скребутся мыши,
Они на ощупь рвутся выше,
Где чище, им туда б залезть.
Но я рукой их прогоняю,
Топчу хвосты, в кусты бросаю.
Одна на улице босая,
Одной под дождиком стоять.
И здравствуй, осень! Пока лето!
Кончай таскаться с мечтой о цвете,
Ты не разносчик добра и света,
Тебе б самой да пойти по ветру,
Но рвутся шины на пульсе ран -
На пядь зашиты, по локоть в хлам.
И я иду, и куда не знаю,
Забыть не в силах, печаль таскаю,
“А что грустишь-то?” - народ взывает, -
“Не молодишься, не зазываешь?”
“Долой секреты”, - хочу сказать,
Судьбы советы пора признать,
С пеленок детских носив как ношу,
Грязь из подвалов я выношу.
И вы не путайтесь в номиналах:
Созвучным щедрость и грош менялам.
И шлюпка с мачтой бывает алой,
Мечта - не роскошь, мечтай не зря.
Не зря записаны в ополчение,
Не зря читали умов ученье,
Грехов обыденных отпущение
Не зря поменяны на дела.
А я пойду, да пойду по свету,
А я на ветошь поставлю вето,
Бросая строки в стихи, в куплеты.
Не зря босая, в миру не зря.
...
А по ветхой улице - дым, смрад,
В толпе похожих огни горят,
В зрачки пустые стыд, срам,
Секрет под кожей кукольных драм.
Свидетельство о публикации №126050703268
