Актуально и сегодня
Перечитывая стихи советских авторов о войне, понимаешь насколько они актуальны и в наши дни.
Стихотворение
ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ ДРУНИНОЙ
Бинты
Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.
Одним движеньем — так учили нас.
Одним движеньем — только в этом жалость…
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.
На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: «Горе мне с тобою!
Так с каждым церемониться — беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки».
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.
Не надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты…
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе!
Фото из интернета
Свидетельство о публикации №126050702682
В Победный Май отсюда путь пролёг
Стихотворение Ленинградского поэта и журналиста
Виктора Ганшина "22 июня 1941 года" получило одну
из главных премий на Литературно-поэтическом
конкурсе первого в Америке музея А.С Пушкина
"НАДЕЖДЫ ЛИРА ЗОЛОТАЯ"
Этот конкурс стал одним из крупнейшихr событий в истории русского литературного зарубежья, т. к. в нём приняли участие 41тысяча 157 поэтов, писателей и журналистов со всех уголков земного шара, включая Австралию, Новую Зеландию, Вьетнам и даже Таиланд.
В состав жюри входили основатель и директор музея,
поэтесса Надин Лиллиан Глинская, прапраправнук
Великого русского поэта, тоже поэт и редактор
журнала "Слово-Word" Александр А. Пушкин и
американская писательница, автор известного романа
"Вверх по лестнице ведущей вниз", внучка писателя
Шолом Алейхема, Бел Кауфман, а я исполнял обязанности
одного из секретарей жюри.
Несколько лет назад Виктор Ганшин ушёл из жизни. Я
не нашёл его имя на основных поэтических сайтах и
решил к 80-летию начала Великой Отечественной
войны опубликовать стихотворение Виктора, по моему
мнению, одно из лучших о войне на своей страничке.
В рассвет течёт неспешная река,
Крадётся сон, смежить пытаясь веки,
Туманом смыло ближние стога...
Остановить бы этот миг навеки!
Секунды в вечность медленно летят,
Пока кровавит берег свет ракеты.
Пройдёт ещё мгновенье - и снаряд
Обдаст войной шестую часть планеты.
Заставу поднял у калитки взрыв.
Дробь каблуков по вымытым ступеням.
След по росе. Береговой обрыв.
Чужие вёсла нашу воду пенят.
Дошлёт патрон послушная рука,
В плечо ударит трёхлинейки ярость.
... Он принял бой, и для него река
Так навсегда границей и осталась.
В ПОБЕДНЫЙ МАЙ ОТСЮДА ПУТЬ ПРОЛЁГ,
УВЕНЧАННЫЙ НЕМЕРКНУЩИМ САЛЮТОМ,
И ПЕРВЫМ СДЕЛАЛ В ЭТУ ДАЛЬ РЫВОК
СОЛДАТ, ПРОВОЕВАВШИЙ ТРИ МИНУТЫ!
Виктор Ганшин
Спасибо,Владимир, что познакомили со стихом Виктора Ганшина-победителя Литературного конкурса музея А.С. Пушкина в Америке!
Это настоящая Поэзия!
"В ПОБЕДНЫЙ МАЙ ОТСЮДА ПУТЬ ПРОЛЁГ,
УВЕНЧАННЫЙ НЕМЕРКНУЩИМ САЛЮТОМ,
И ПЕРВЫМ СДЕЛАЛ В ЭТУ ДАЛЬ РЫВОК
СОЛДАТ, ПРОВОЕВАВШИЙ ТРИ МИНУТЫ!"
Здорово!
Просто склоняю голову и молчу!..
Спасибо за радость встречи и общения, Владимир!
Вадим Гужев 05.09.2021 22:31 Заявить о нарушении / Удалить
Владимир Орныш-Полонский 24.06.2026 11:36 Заявить о нарушении
Меня тронул стих Виктора Ганшина.
Спасибо, что поделились.
Химмель 25.06.2026 14:23 Заявить о нарушении
