Я видел... Войну
Не ту, что на листах.
Я видел войну,
Зарытую в слезах.
Во сне явилась та война,
Я видел кровь — ручьями стекала.
Не забыть и не забуду никогда
Надеждой святый миг умирающий.
Каждый свист обрывал чью-то жизнь,
Его тело мгновенно сгорало во тьме.
В других видел я лишь цинизм,
В своих — жертву возносящих в огне...
Тот сон... Он не молчал,
Он кошмаром наяву кричал.
Криками сотни людей
И плачем лошадей...
Как так, спрошу я вас?
Почему я видел тот сон?
Неужели не в последний раз
Война идет на нас, как циклон?...
Не ведомо вам, что стоит за стеной
Из тысяч сложенных тел.
Вы живы, вы дома, сами с собой,
А солдат лишь этого хотел...
Я среди тысяч незнакомых мне лиц
Увидел одно, столь знакомое мне.
Не забыть мне кровь с его глазниц,
Что тихо собирались на земле...
Он взгляд бросил на меня.
От ужаса я не бежал.
В его глазах — тягучая заря,
Он войною дышал...
Я взгляд отвести свой не мог.
Мне казалось, что смотрел не он на меня,
Сотни людей, кровавых дорог,
И лишь он смотрел на меня.
И понял в тот миг тогда,
Что на меня смотрел не он.
Это был вовсе не сон.
На меня... Смотрела война.
Безумие и хаос, кровь на руках,
Этот силуэт собирал на себе.
И потом, в алых слезах,
Он вспоминал о войне...
Я видел войну.
Этот сон не забыть никогда.
Познав истину простую,
Придется вновь вернуться в поля...
Свидетельство о публикации №126050607523
