Злой гуманоид

На границе миров в старой доброй галактике
Жил да был гуманоид фиолетово-злой.
Был он всем недоволен — в любой неполадке
Видел повод для спора с Вселенной самой.

То звёзды светили неярко и скупо,
То раздражала холодная бледность Луны,
То зябко вдруг было, то жарко и глупо —
Никак не совпасть с настроеньем весны.

Он хмурил антенны, вздыхал тяжело,
Бубнил про космический вечный бардак,
И даже кометы, летя мимо зло,
Считали: «Ну с ним что-то явно не так».

Но как-то однажды, в туманности синей,
Где тихо дрожали миры в полусне,
Он встретил улыбку — простую, отныне
Не чуждую даже космической мгле.

И вдруг оказалось — не так уж и плохо,
Что звёзды не слепят, а мягко горят,
Что Луна — не помеха, а тихая кроха,
Что холод и жар — это жизни наряд.

И стал он ворчать, но уже понарошку,
С усмешкой космической, тёплой внутри —
Ведь даже у злого есть света немножко ,
Когда он научится просто… видеть и жить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →