Мы дети восьмидесятых

Мы дети восьмидесятых,
Застойных унылых лет.
В хрущёвках тех небогатых
Кроили еду и ночлег.

Мы мусор тогда выносили
С ведра безо всяких пакетов.
И не было зрячих камер,
Багетов, кабриолетов.

Но были бабульки зрячи,
Да, был жигули у соседа
Один на весь дом ребячий
Из целых шести подъездов.

Был двор из мальчишек соткан,
Девчонки отдельно где-то.
И игры жестоких правил
И драки зимой и летом.

Мопеды, велосипеды,
Один на толпу кататься.
В мороз на проезжей части
Хоккей да с ушибом пальца.

Весёлое было время.
На выдумки голь богата.
Тяжёлое было бремя?
Другого то и не надо.


Рецензии
Да время другого не надо,
То было для сердца отрада,
Как быстро оно пролетело,
А в детстве все ярко и смело.

На лыжах со скоростью света,
Какие думы про лето,
Морозы какие стояли,
Всем сердцем их обожали.

В снегу утопали, купались,
А летом на великах мчались,
Да жили совсем не богато,
Но я бы хотела обратно.

Еще раз туда окунуться,
А может быть не вернуться,
Но разве это возможно,
Лишь в мыслях бывает несложно.

Наташа Терентьева   17.05.2026 09:58     Заявить о нарушении
Мы родились в Советском Союзе,
Мы гордились большою страной.
Было счастье. Хоть были и трудности,
Было мирное небо. С тобой

Мы росли, в школу в детстве ходили,
Ты с косичкою, в юбочке, я
В пиджаке, и конечно подстрижен,
Все в союзе мы были друзья.

Этот хлеб за шестнадцать копеек,
Что чудесный давал аромат,
Хруст и звон тех из прошлого денег
Что за труд справедливо был дан.

Только в памяти нашей суровой,
Только в нежных истерзанных снах
Вспоминается где-то основой,
Не сотрётся та память в веках.

Анатолий Потаев   23.05.2026 13:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →