Мы дети восьмидесятых
Застойных унылых лет.
В хрущёвках тех небогатых
Кроили еду и ночлег.
Мы мусор тогда выносили
С ведра безо всяких пакетов.
И не было зрячих камер,
Багетов, кабриолетов.
Но были бабульки зрячи,
Да, был жигули у соседа
Один на весь дом ребячий
Из целых шести подъездов.
Был двор из мальчишек соткан,
Девчонки отдельно где-то.
И игры жестоких правил
И драки зимой и летом.
Мопеды, велосипеды,
Один на толпу кататься.
В мороз на проезжей части
Хоккей да с ушибом пальца.
Весёлое было время.
На выдумки голь богата.
Тяжёлое было бремя?
Другого то и не надо.
Свидетельство о публикации №126050606792
То было для сердца отрада,
Как быстро оно пролетело,
А в детстве все ярко и смело.
На лыжах со скоростью света,
Какие думы про лето,
Морозы какие стояли,
Всем сердцем их обожали.
В снегу утопали, купались,
А летом на великах мчались,
Да жили совсем не богато,
Но я бы хотела обратно.
Еще раз туда окунуться,
А может быть не вернуться,
Но разве это возможно,
Лишь в мыслях бывает несложно.
Наташа Терентьева 17.05.2026 09:58 Заявить о нарушении
Мы гордились большою страной.
Было счастье. Хоть были и трудности,
Было мирное небо. С тобой
Мы росли, в школу в детстве ходили,
Ты с косичкою, в юбочке, я
В пиджаке, и конечно подстрижен,
Все в союзе мы были друзья.
Этот хлеб за шестнадцать копеек,
Что чудесный давал аромат,
Хруст и звон тех из прошлого денег
Что за труд справедливо был дан.
Только в памяти нашей суровой,
Только в нежных истерзанных снах
Вспоминается где-то основой,
Не сотрётся та память в веках.
Анатолий Потаев 23.05.2026 13:21 Заявить о нарушении
