Я не искал настой мандрагоры

Эссе в стихотворной форме

Я не искал настой  мандрагоры
Но приснился мне сон однажды
Как  Рувим напоил Рахиль дудаимом
Чтоб родила Иакову сыновей дважды.
 
Рахиль не могла родить Иакову сына
Не помог ей и корень мандрагоры (дудаима)
Пока Господь Бог за дело не взялся сам -
По Его воле Рахиль родила  Иосифа для еврейского царства.

В.Л. 6.05.2026 г.
      

Мандрагора (на еврейском-дудаим) с древних времен (употребляли жены египетских фараонов) считался афродизиаком, т.е. средством от бесплодия.
     В  Книге Бытия 30:14 написано, что у Иакова был первенец Рувим от жены-Лии, на которой он женился по  действовавшим тогда законам (на старшой Лии, у которой была младшая сестра Рахиль-красавица, бойкая, но дерзкая. Потом уже Иаков женился на младшей сестре-красавице Рахиль.  Однако  вторая  жена Рахиль  (вторая после Лии) Иакова - Рахиль не могла очень долго родить Иакову сына.
  Дудаим принимала обе: Лия и Рахиль. Однако лечение травами не помогло второй жене Иакова-Рахили. Вместо Рахили от настоя дудаима забеременела опять старшая  сестра-Лия, у которой до этого уже было четверо сыновей. Со временем старшая сестра Лия  родила Иакову (первая его жена)еще двух сыновей, Иссахара и Завулона, и дочь Дину.
    Таким образом, любимой жене Иакова-Рахили (второй жене Иакова)пришлось пережить еще несколько мучительных лет бездетности, в то время как ее младшая сестра Лия могла хвастаться своим многочисленным потомством, пока не вмешался Бог и не позволил Рахили зачать Иосифа.


Рецензии