Аджимушкайские каменоломни. Помянем!

В окно стучится светлый май
И кипельный черёмух цвет,
А сердце рвёт Аджимушкай,
Хотя прошли десятки лет.

Здесь рядом Керчь, жива и свята…
А мы стоим оцепенев,
Ступени   в ад… Раскрыты врАта…
А в душах  боль, и страх,  и гнев.

Их  тысячи в каменоломнях,
Военных,  женщин, стариков,
Детишек, тех, что взрослым в ровню…
Сразили мужеством врагов.

Фашисты газом их травили,
Все лазы, выходы закрыв,
И жаждой, голодом морили,
О человечности забыв.

Но люди верили и ждали,
Вот-вот войне придёт конец,
О жизни всё-таки мечтали.
Такой вот героизм сердец!

Всё было выверено строго:
Был командир, штаб, медсанбат,
Еды на всех совсем немного,
Столовая и детский сад.

В потёмках раненных лечили,
Со стен лизали конденсат…
И по врагу успешно били,
Прорыв наверх - и вновь назад.

Здесь жизнь и смерть переплелись
В неравной схватке на полгода.
Хоть шансов не было, дрались…
Такой был стержень у народа!

Их авиация бомбила,
В завалах тысячи смертей.
От голода кишки сводило,
Да так, что ели крыс, мышей…

Сознанье без воды мутилось,
Вот девушка наверх… с ведром…
Вернулась, капли не пролилось…
Но стал тот день последним днём.

Детишки гибли, хоронили…
Сейчас здесь самый скорбный «зал»,
Лучины копотью чадили,
Слезами выжжены глаза.

Никто не спасся. Лишь подросток
Живой смог выбраться наверх.
Его рассказ правдив и жёсток…
До наших дней дожил за всех.

Стоим в молчании суровом,
Хоть плакать хочется навзрыд.
Мы вас помянем добрым  словом,
Тем, что средь звёзд вас ободрит.

  6 мая 2026 г.


Рецензии
Скорбь - в каждом слове произведения; горечь утрат, потерь, гибели людей...
"Мы вас помянем добрым словом..." - Память жива. Мужество, стойкость, вера в
Победу - Надежда - обо всём этом эмоционально, прочувствованно, правдиво
рассказывает нам Автор произведения! Такие строчки можно читать подросткам,
чтобы помнили и чтили всех, погибших в военное лихолетье!

Татьяна Теплинская   07.06.2026 18:44     Заявить о нарушении
спасибо, что откликнулись; кстати мною упомянута "ТАТЬЯНА ЕРМОЛОВА" в тексте
"Стихи. Ру. Радиовещание. Татьяна" - это Поздравление Поэтессам с именем Татьяна
к Татьяниному дню 25 января...

Татьяна Теплинская   07.06.2026 20:13   Заявить о нарушении
Татьяна, огромное спасибо, что выбрали это произведение, для меня также очень значительное и дорогое. Стихи написаны ко дню победы в этом году, хотя была на экскурсии в аджимушкайских каменоломнях уже пять лет как назад. Но, до сих пор при воспоминании об увиденном и услышанном там сжимается сердце и наворачиваются слёзы. Такое нельзя забывать и прощать!

Татьяна Ермолова 2   12.06.2026 05:13   Заявить о нарушении
С ДНЁМ РОССИИ ВАС, ТАТЬЯНА! СВЕТА! МИРА! ДОБРА!

Татьяна Теплинская   12.06.2026 05:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →