Смешливый дождь
И льёт уже который день.
И гомон птиц почти не слышен,
И в зыбкой слякоти плетень.
Глядим в окошечко мы хмуро:
Пройти бы, в лужу не упасть...
"Ну, разошлась погода-дура,
Вот разразилась же напасть!
Опять же... дождь земле полезен,
Хотя... смотря, ещё какой,
Когда и где – не сколько влезет! –
А то, глядишь, зальёт рекой, –
Когда дома в воде по крыши,
Поля накрыты с головой,
В ручьях, по улицам поникшим, –
Несёт авто поток лихой."
– Давай-ка, друг ты наш сердешный,
Сверни, пожалуй, свой запал.
Ну, почудил, свой пыл натешил –
Уймись, ну, разве не устал?!
Пролейся там, где людям нужен,
Поля томятся без воды,
Где воздух жаром перегружен,
И влагой напои пруды.
Когда б ты тёплою десницей
Ласкал иссохшие луга,
Налившись щедрою водицей,
Ручьёв ожили б берега. –
Тогда бы, мил и добродушен,
Уйдя до нынешней страды, –
Пролившись в меру, благодушен, –
Снискал любовь за все труды!..
*
– Ну, ты чудак, – смеются лужи, –
Мечты по полкам вмиг сложил.
Тебе бы радоваться, друже,
Что ты стихию пережил!..
28.11.2025
Владимир Рейслер
Свидетельство о публикации №126050605067
Беседа по душам с дождём.
Возможно, дождь угомонился.
Возможно, изменив маршрут,
Ушёл в поля, и там пролился.
И напитав сухую землю,
Наполнив там, где надо, русла,
Ушёл от нас.
Ушёл на время
Ну а потом опять вернулся.
С улыбкой.
Марина Сидорова 4 13.06.2026 20:27 Заявить о нарушении
С теплом,
Владимир Рейслер 13.06.2026 23:11 Заявить о нарушении
