Улицы
с усмешкой мудрой понимаю,
Когда по улицам
гуляю города
ночным,
Что каждую из них
давно прекрасно
знаю,
А для каких-то стал
совсем уже
родным!
По этой брёл
спросонок утром
на уроки,
В ту школу, что была
так в детстве
не мила,
По этой утомлённым возвращался
с тренировок,
Дорога к дому всё равно была приятна
и легка!
Вот улица, где в детстве
всем двором
играли,
Чуть старше даже
с кем-то дрались
за неё,
На этой улице
мои друзья рождались, умирали,
И мама звала
на обед в открытое окно...
Есть улицы, которые дарили встречи
и свидания:
Та, по котрой ехал
в счастье свадебный кортеж,
И те, что привели однажды к горьким расставаниям,
Как путь
в один конец несбывшихся надежд.
А были те, что обходить хотел порой
вечерней,
Таившие в себе опасность подворотен тёмных
и углов,
Но если надо было -
шёл на встречу
своим страхам,
И если нужно -
первым бил,
уже без лишних слов.
Так много
разных улиц было
в моей жизни,
Они как паутинки раскидались
по судьбе,
Но каждая из них проложена была
со смыслом,
Возможно,
не осознанным
и не понятным мне...
Скажу спасибо им
за то, что всё же
они были,
Даря опору под ногами, радость встреч,
потерей грусть,
И в вечность,
вслед за уходящими друзьями,
Я по одной из них
когда-нибудь уйду
в последний путь...
(май 2026г. г.Минск)
Свидетельство о публикации №126050604977
