Завороженный океан...

А ты, завороженный океан, сегодня пьян и завтра пьян -
чем? Бытием отверженным? Конечно,
нет. Будущим и только, той игрой, в которой и гомеровский герой
всё отдает красавице кромешной.

  Бахыт Кенжеев - И в море ночь, и во вселенной тьма, и голоса способные с ума...

                *

Быть пьяным океаном не так и уж легко.
Нет градусов в туманах, одно лишь молоко.
И только дождь не сладкий прокисших облаков
льёт в зев его осадки на зависть всех богов.

Хмельная эта брага - небесные пары.
Но это не малага коричневой смолы.
А так, кислинка счастья, чтоб ощутить простор -
шального самовластья - неповторимый вздор.

Цирцеи и сирены ему по барабану.
Шекспировские сцены Гомеру, океану,
в подпитии конечно, - не страшно представлять.
Во тьме ночной, кромешной, Протеем, как не стать.

Но только Прометеем обязан быть - кто пьян.
Тогда все Гименеи великий океан прославят как героя.
Гомер тут не причем. Божественная Троя прославлена бичем -

отпетым Магеланом, не пьяным, так, - слегка;
без молока туманов, - влюблённым в облака!

           06.05.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →