El mar

Воспой, о муза, мутацию хромосомы! Поведай о том, как та расцвела много тысячелетий назад,  в пору младенчества сего мира..
Поведай, как она прошла сквозь сотни воплощений и незаметно обосновалась в сегодняшнем теле поэта. Ей бы вновь — чашу лунного света, да древнее море, приливающее  ногам..
Яркие тени всех   прошлых жизней  никогда не оставят  нас в покое. И прислушиваясь к закатному шороху морской волны о прибрежный песок,  поэт скажет - я  звук и душа этого места.

Прошу прощения, порой во мне просыпается Гомер. И это тоже генетическое.


Он рисовал море
небом, как акварелью,
Ворохи белой пены
преподносил прибой.
В море терялись звуки,
таяла в небе вечность,
ветер терзал надежду
и уносил с собой.


А в голове вертятся мысли. Что это ? Случай или судьба? А может, сила природы? Может, этот морской ген обладал особой мощью, силой  для собственного проявления..

Трудно рассматривать свою плоть как компьютерный код с единицами и нулями, как бесконечные последовательности. Но теперь мы уже точно знаем, что несем в себе эту, так называемую генную память.
Даже когда мы просто останавливаемся, чтобы перейти улицу, та память диктует нам нашу участь.
Что уж говорить о мечтах...
На лице поэта написано выражение счастливой беспомощности перед ним - геном .


Он рисовал небо,
морем разбавив краски.
Небо слегка смущалось
и отводило взгляд.
День превращался в вечер
красно-седой окраски,
он погружался в море
и провожал закат.


Он даже не представлял себе, что в теле действует генная  армия, выполняющая миллионы приказов, за исключением одного непослушного солдата, отправившегося в самоволку…- в дальнее плавание, по морям по волнам. Так?

Обычно национальность человека определяли по лицу человека. . Глобализация покончила с этим. Теперь все носят «Найк», будь ты голландец, оленевод из Сибири или горожанин... Что же отличает нас друг от друга?
Мечты?
Мечты.


Так проходило время
и уходило лето,
верный бродяга ветер
клал на камнях листы.
Он, молчаливо хмурясь,
долго смотрел на море,
зябко водил плечами
и рисовал мечты...


И если вы прислушаетесь, то вот уже близится музыка, которую он слышал , даже находясь в сутолоке городского беспредела. Песня моря коварно подделывалась под стук колёс пригородного поезда..  То вопрошающая память, приходящая сама по себе. Она безоговорочно овладела остановив все  ощущения, глубоко укореняясь  в  разуме.
Он -  человек действия.  Его жизнь питается от огромных поверхностных энергий, наполняющих восторженными фантазиями. Это его смысл бытия, оправдание всего, что он когда-либо сделал…

Только  вот  для обывателя все великие открытия Колумбов  и  Магелланов, шелка или силы земного притяжения   всегда сваливаются с неба, на головы тех, кто бездельничал под деревьями.

Но этим откровением он мог поделиться лишь с телевизором и стихирём.

Эссе на стихи  поэта  Эль Мар.
http://stihi.ru/2014/07/10/8601


Рецензии