Взбалмошный капитан - 25. Несчастный страдалец
Кэп заболел. Серьёзно и бесповоротно. Слёг в постель и уже неделю лежал в своей каюте, изображая мумию египетского фараона. Так ещё бы! Закутался во все одеяла, сверху наложил подушек и ни в какую не соглашался вылезать из этого мягкого белого "саркофага", как бы об этом не просили его помощники.
Когда Джонсон принялся громко кашлять и чихать, сметая на пути всё подряд – вазы, письма, стулья и даже прикроватную тумбочку, – офицеры всерьёз задумались над тем, как же вылечить своего командира.
Под аккомпанемент громких сморканий и стонов типа: "Ооой, как же мне хреново-то, а, якорь мне в рубкууу...", озабоченные таким поворотом дел помощники капитана отправились к судовому доктору Морти Мёрфи.
Ничего не подозревающий лекарь перебирал баночки на полках с лекарствами и напевал какую-то весёлую песенку себе под нос.
В это время к нему в кабинет ворвались старпом, первый и второй офицеры. Они наперебой орали, что необходимо срочно спасти капитана Джонсона от неминуемой гибели, а также от сумасшествия и какого-то насморка.
Врач от испуга рухнул на пол с табуретки и нечаянно разбил несколько баночек со слабительным и зелёнкой.
Пенсне упало рядом на пол, всё лицо и руки были зелёными, а в глазах читался неподдельный ужас.
– А?! Что?! Кто?.. Где??? – не понял он с разбегу.
– Помогите кэпу, – наклонившись ниже, попросил Уильям.
– Аааа... Вот оно что.
Несчастный уже был наслышан о проделках командующего. Он совершенно не хотел идти к нему в каюту и узреть капитана воочию.
– Может, полицейских там или поваров позовёте? – совершенно безо всякой надежды в голосе произнёс он.
– Врач у нас – вы, – отрезал первый помощник, – а потому нам именно вы и нужны. Вставайте!
– Сеньор Стервелли уже замучился "лечить" кэпа скалками и запираниями в морозильнике, – махнул рукой второй помощник.
– Вот из-за этих проделок с морозильными установками он наверняка и заболел, – отметил врач и покачал головой.
– Вы идёте? Скорее! – скомандовал второй офицер.
– Да-да-да, - залепетал мистер Мёрфи, поспешно складывая в чемоданчик гигантские шприцы с не менее гигантскими иглами, много слабительного, зелёнки, йода и, зачем-то, противозачаточных средств, а также виагру, ингалятор, горчичники, клизму, антидепрессанты, три упаковки аспирин, сироп от кашля, шиповниковый взвар, средство от поноса и выпадения волос, шампунь для интимных зон и многое другое.
После подготовки он выскочил в коридор и на негнущихся ногах отправился в каюту к кэпу – в логово безумного командира. Чисто на свой страх и риск.
Робко постучавшись в дверь, доктор нажал на ручку и вошёл: во-первых, никто не откликнулся, а во-вторых, она не была заперта.
– Мистер Джонсон? Вы здесь? – спросил врач с превеликой надеждой, что капитана в каюте вообще не окажется. Но увы и ах! – он был здесь.
– Кто там ещё пришёл ко мне? – недовольно спросил кэп. Его голос глухо звучал из удобного одеяльного кокона. – Я не хочу вылезать! Тут так тепло... Ап-чхэээ!!! Ооой, мать моя акула... Кха-кха-кха!
– Это я, судовой доктор Мёрфи, – промямлил бедняга, сжимая в руках чемоданчик с лекарствами. – М-меня п-прислали помочь в-вам...
– Кто прислал?! – из кокона-саркофага появились любопытные красные глаза, опухший нос и всклоченная борода.
– Так... в-ваши п-помощники прислали... – доктор совсем оробел и задрожал мелкой дрожью.
– А, ясно. Неугомонные мои! Переживают... Ну ладно, так и быть, я вылезу, и вы мне поможете. Только ненадолго...
Одеяльный кокон зашевелился, и из него родилась большая толстая бородатая гусеница, одетая в майку и семейные трусы в крупный горох.
– Итак. Вот он я! Лечите меня! – воскликнула гусеница-капитан.
Врач ещё примерно с пол-минуты стоял, не решаясь подойти ближе, а потом всё же сделал над собой усилие, и шагнул навстречу неизвестности.
– Присаживайтесь. Я прослушаю вас слушалкой и посмотрю горло. Скажите "А".
– Как интересно! – обрадовался Джонсон. – Это какая-то новая игра? Хех! Мне нравится!
Кэп вновь закашлялся. Потом всё же сказал "А" и дал себя прослушать.
– Плохо, батенька, плохо... У вас сипы и хрипы в бронхах. Ещё и ангина... Плюс температура. Пропишу-ка я вам лекарства и необходимые процедуры. Плюс ещё на всякий случай по мажьтесь зелёнкой, выпейте слабительное и виагру. Тааак... – лекарь как-то хитро глянул на мистера Джонсона. – Ещё вам и укольчики пропишу – самое эффективное средство от вашего недуга.
Кэп с подозрением и опаской глянул на господина Мёрфи.
– А это не больно? – спросил он.
– Неет, что вы! Словно комарик укусит! – уверил радостный доктор.
– А зелёнка и виагра мне зачем?
– Это от ангины...
– Ясно. Что ж, лечите! Кха-кха-кха! Ап-чхиии!!!
Бедный лекарь слетел с постели капитана – его унесло в коридор. А всё потому, что кэп громко и резко чихнул, а сам врач был сухощавый и лёгенький.
– Госпади Боже правый... – послышалось из коридора.
Лекарь собрал всё выпавшее из его чемоданчика во время полёта обратно и вновь зашёл в капитанскую каюту. Он уже немного освоился и не опасался больного командира.
– Ах, совсем забыл! – произнёс он. – Клизму ставите по три-четыре раза в день, ничего не ешьте и не пейте. Особенно, алкоголь. А ещё не танцуйте на холодном ветру... Виагру есть только на ночь, сразу три капсулы. Зелёнкой мазаться регулярно. А теперь – уколы...
Врач развернул всё необходимое и резво набрал в шприц лекарство.
Увидев величину иглы и самого шприца, мистер Джонсон вскрикнул и хотел было убежать. Но путь в дверном проёме ему перекрыли офицеры. Все сразу. Бежать было некуда.
Они схватили бедного капитана и уложили на пузо, держа его за руки и за ноги. Врач ему сделал сразу два укола с антибиотиками, а потом силой запшикал ему горло ингалиптом. После этих процедур они уложили кэпа назад в кокон, дали слабительного, снотворного и виагры.
Потом с чувством выполненного долга покинули каюту капитана.
На следующий день сопротивляющегося Джонсона заставили делать клизму и полоскать горло содовым раствором, а затем – пить сироп от кашля и мазаться зелёнкой. А после – снова слабительное, виагра и снотворное. Для чего применялось такое сочетание лекарственных средств – не очень понятно, но оно помогало, а следовательно, было эффективным для лечения больного.
Ну что сказать... Через пару дней подобного лечения организм капитана Джонсона решил окончательно выздороветь и не болеть.
Необходимо было идти командовать судном и пока не придуриваться...
Кэпу больше не хотелось, чтобы ему кололи жуткие болезненные уколы, делали клизму, мазали зелёнкой и кормили тошнотворными таблетками и капсулами. Он решил быть всегда здоровым!
Свидетельство о публикации №126050601813