Если мы не рабы
Но ты встаёшь, ведь ждать никто не будет.
Идёшь туда, где тяжело, но честно,
Где руки знают дело, а не судят.
Пусть рубль каждый на счету - и это гордость,
Не в золоте ведь сила, а в том, что сам добыл.
Ты не просил подачек, не искал обходных,
Ты честно этот хлеб своим трудом растил.
А тем, кто с жиру бесятся, не объяснить,
Как страшно проснуться и понять: «А чем кормить?»
Как замирает сердце, если кашель у ребёнка,
И как боишься вслух произнести: «Болит…»
Им не понять, как держится мужская спина,
Когда весь мир на ней, а сил почти уж нет.
Но ты несёшь свой груз, не опуская взгляда,
Ведь ты - опора, ты - семья, ты - свет.
И пусть не слышно громких слов про твой труд,
Пусть кто-то смотрит свысока, кривя уста.
Зато твои родные знают цену каждому мгновенью,
Знают, сколько сил ты отдаёшь всегда.
Не в роскоши достоинство, не в дорогих машинах,
А в том, чтоб честно жить и не сгибаться вниз.
Ты кормилец, ты защитник, ты - мужчина,
И этим простым словом держится этот мир.
Свидетельство о публикации №126050601795
