Проспал я Солнца восход

Проспал я Солнца восход,
Я гоним суетливыми днями.
В сумрак вагона свет не зайдёт,
Не проснёшься согретый лучами.

Мелькают перроны и полустанки,
В окне - вокзалы больших городов.
Купишь семечек, выйдешь, во время стоянки,
Раков к пиву и пирожков.

Вокзальная жизнь для сирот, стариков,
Они куски счастья из урн достают.
В провинции тихо и без обнов,
Здесь стрелки часов обратно идут.

Здесь всё в паутине дышит давно
От жизни разбитой такой.
Плачет дождём слепое окно.
Серость и дождь в коктейле с тоской.

Проспал я Солнца восход...
Проспал, просидев долго ночью.
Я думал, глядя в окно, как живёт
Страна, зашторив слезой свои очи.

В.Котов, 10.07.2002г.
Германия, Гамбург-Бремен


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →