Память о Победе!

В сердцах храним мы подвиг вековой,
Нам не забыть рассказы о войне:
четыре года длился смертный бой -
стоял народ за жизнь в родной стране.
За синь небес, за тишину лесов,
За хлеба запах, мирный свет речной,
За каждый дом, за сотни голосов -
шли в бой солдаты, жертвуя собой.
Нам память предков бережно нести
Сквозь дым времён и горечь дат и слов.
Сквозь испытанья тяжкого пути,
Сквозь прах и пепел выжженных годов.
Шли в смертный бой, не требуя наград,
Собой закрыв просторы и дома,
Чтоб замолчал в раскатах канонад
Свинцовый гул, сводивший мир с ума.
Не ради славы - ради жизни на земле,
Они вмерзали в лёд и шли сквозь пламя.
Их путь сияет в предрассветной мгле,
Как вечное, немеркнущее знамя.
Пусть внуки чтут святые имена,
Их мужество, что выше всяких слов.
Нам тишина в наследство отдана,
Как дар бесценный из былых веков.
Прошли года, но подвиг не забыт,
Он в наших венах бьётся и живёт.
Поклон земной всем тем, кто в ней лежит,
И слава тем, кто мир наш бережёт!
Мы этот мир, омытый их судьбой,
В своих руках обязаны беречь.
Пока мы помним каждый смертный бой -
Не замолчит их прерванная речь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →