Победа горькою ценою...
Досталась всей стране.
Она запомнила героев
И жизнь в огне.
Она запомнила и будет
Помнить всегда.
У них, как и у всех,
Жизнь была одна.
Они горели и тонули,
Но не сдавались.
Раны тяжкие для них
Были, как малость
Того, что сделали они,
Считая до победы дни.
Все рвались в бой
Врага громить -
Мальчишка малый, дед седой,
Чтоб было вольно жить.
Солдат же знал, что за спиною
Мальчишка, дед и дом родной.
И гибли тысячи героев,
Без страха жертвуя собой.
Зимой, весной и в летнем зное...
Под плач израненных лесов,
Омытых кровью берегов,
Всех принимало поле боя.
На миллионы счёт пошёл,
Но был повержен враг.
Солдат Европу всю прошёл
Под ликованье, а не страх.
Освобождённым помогал
Подняться из руин.
Сейчас же «оккупантом» стал
Без видимых причин.
Причина вся лишь в том,
Что снова враг поднялся.
Он злом и завистью ведом,
Под маской лжи скрывался.
За пораженье уже мстит
Потомкам победителей.
И жизнь опять в огне горит
В мирной обители.
И в новый бой идёт солдат
Дорогою старою.
Он опытом отцов богат -
Врагу станет карою.
За всё, что было, что есть:
Жестокость, подлость, ненасытность...
В полный рост поднялись честь
И мужество, как в бытность
Далёких схваток жарких.
Чтобы окончить их опять
Победным днём в салютах ярких,
Почётным караулом
У Вечного огня стоять.
05.05.2026г.
Свидетельство о публикации №126050507464
