Но рукописи, все-таки, горят...

 Но рукописи, все-таки, горят,
 Потрескивают даже от усердия.
 И тают фотографии. Глядят
 С них лица удивленно и растерянно.
 Как в трубочку, сворачивает лик,
 Как черная канва дымит и тянется.
 Лишь взглянут грустно, осуждающе, на миг.
 И серым пеплом навсегда останутся.
 Чужая тайна жизни сожжена.
 А нынче даже проще, без сомнения.
 Нажми delet и кончилась она.
 Исчезла в страшном облаке забвения.


Рецензии
Мне кажется так неправильно уничтожать фотографии...любые они есть памятник своему времени. А уж тем более уничтожать электронные фото - двойная глупость, ведь нынче их так легко сохранить в больших количествах.

Тлеуж Руслан Шихамович   15.05.2026 23:04     Заявить о нарушении
Добрый день Тлеуж. Я стараюсь хранить семейный архив, не весь конечно, иначе зарасту и жить негде будет. Но моя сестра просила перед смертью максимально сжечь ее архив, и я ее понимаю.Я оставила минимум семейных. Вы не видели, сколько старых фото вместе с альбомами валяются на помойках? Я , к сожалению, это вижу постоянно. И мне искренне жаль потомков, которым не интересны их предки.А таких сейчас море.Нас учат жить одним днем и не думать о будущем.Электронные фото сохранять еще сложней. Комп сдох, сайт удалили и вы остались вообще без всего.Лучше все таки собрать в альбом, тут есть надежда, что хоть что-то сохранится.

Марина Легеня   16.05.2026 11:25   Заявить о нарушении
Мой товарищ, сисадмин а одной организации и вообще компьютерный гений, говорит так: важную информацию нужно хранить на трёх носителях, минимум один из которых территориально удалён от других.

Тлеуж Руслан Шихамович   16.05.2026 22:46   Заявить о нарушении
А фотоальбомы на помойках видеть мне действительно не приходилось.

Тлеуж Руслан Шихамович   16.05.2026 22:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.