К Римлянам. 13 - 16

Глава 13.

Всякая ж душа предержащим властЕмъ да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, истинные же власти от Бога учинены есть.
Посему власти противящийся, так Божию установлению противится. А противящиеся сами навлекут на ся осуждение. Оттого что начальствующие страшны не для тех, кто творит добро, а для тех, кто зло творит. Хочешь ли не страшиться ж власти? Сделывай добро, да получишь хвалу от нея, оттого что начальник есть слуга Господень, те в добро. А если делаешь зло, бойся, оттого что он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. Так потому и нужно да повиноваться не только из страха же наказания, но да по совести. Для сего же вы да подати им платите, что они ж — Божии служители, да сим самым постоянно занятые. Итак, да отдавайте всякому ж должное: кому пОдать — подать; кому оброк — да оброк; кому страх — страх; кому же честь — честь. Не оставайтесь должными никому же ничем, кроме взаимной любви; оттого что любящий иного же исполнил закон. Ведь заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не восхоти чужого» тако и все другие заключаются так есть в сём слове: «люби твоего ж ближнего, точно и ся самого». Любовь не сделывает ближнему зла; значит, любовь есть исполнение закона. Так поступайте, зная время, что уже час наступил пробудиться нам же от сна. Оттого что нынче к нам ближе спасение, нежели мы когда уверовали. Прошла ночь, и день близок: итак, да отвергнем дела тьмы, да облечёмся так есть в оружия света. Будто днём, благочинно будем вести же ся, не предаваясь ни пированиям да пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; да облекитесь в нашего Бога Иисуса Христа, а об плоти заботу не превращайте в сладострастие.


К Римлянам гл. 14

Немощнаго же в вере, не споря об мнениях, принимайте. Ведь уверен иной, что есть можно всё, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господем стоит он или упадАет. Да будет восстАвлен, оттого что силён Бог восставить его же. Иной отличает день от дня, но другий судит о всяком дне же одинаково. И всякий да поступай по удостоверению ума своего. Кто дни же различает — да из-за Господа же различает; кто не различает дней — не различает да из-за Господа. Кто ест — ест из-за Господа, потому что благодарит Бога; и кто не ест — не ест да из-за Господа, и Бога благодарит. Оттого что никто из нас не живёт из-за ся, и никто не умирает да из-за ся; а живём ли — так из-за Господа живём; а умираем ли — да из-за Господа умираем: так потому, живём ли или умираем, — всегда Господние. Оттого что Христос для того же и умер, и воскрес, и ожил, чтобы властителем быть и мёртвых и живых. А ты что осуждаешь брата твоего же? Или и ты, что унижаешь брата твоего же? Все мы да предстанем на суд Христов. Так что напечатлено: «Я живу, вещает Господь, и перед Мною преклонится и всякое колено, и всякий язык будет же исповедывать Бога». Итак, каждый из нас за ся отчёт даст Богу. Так не станем же судить более друг друга, а лучше судите о том, коим образом не дать бы брату и случая к преткновению или соблазну. Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего же в се самом нечистаго; только считающему что-то нечистым, тому нечисто. Если твой брат огорчается за пищу, то ты уже не любовно да поступаешь. Не губи твоею пищею того, да за кого Христос умер. Да и не станет доброе ваше руганию подвергаться. Оттого что Божие Царствье не снедь иль питье, но да праведность и мир и ликованье во Святем Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от народа. Итак, будем же искать того, что вслужит к миру и ко взаимному наставлению. Из-за пищи не сокрушай дела Божия. Чисто же всё, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не испить вина и не делать ничего такого, от чего твой брат претыкается, или соблазняется, изнемогает. В те вЕра есть? сдержи её сам в се, да перед Богом. Блажен, кто ся не осуждает в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не в вере то; а всё, что не в вере, — грех. МогУщему же силой исполнить вас, по благвестию моему и проповеди Иисуса Христа же Господа, по откровению тайны, о коей же от вечных времён было умолчано, но кояя нынче явлена, и через свитки пророческие, в повеленьи вечнаго Бога, и возвещена же всем народам для их покорения вере,
Господу Единому Премудрому, через Иисуса Христа, ввеки же слава. Аминь.


К Римлянам гл. 15

Мы, сильные, должны сносить безсильных немощи и не се угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, в благо, к наставлению. Оттого что и Христос не Се угождал, но, что напечатлено: «злословья, Тя злословящих, пали на Меня». А всё, что напечатлено было и прежде, напечатлено нам в наставление, чтобы мы сохраняли упование терпением и утешением из Заветнаго. Бог же утешения и терпения так дарует же вам быть в единъмыслии между собой, в ученьи Иисуса Христа, чтобы вы единодушно, едиными устами славили Бога, Отца Христа же Иисуса Господа. Посему принимайте друг друга, коим образом и Христос принял вас в Божию славу. Разумею то, что Христос Иисус сделался и служителем для обрезанных — из-за Божией истины, чтоб да исполнить же отцам обещанное, для язычников — из благости, чтобы вславили Бога, что и напечатлено: «за то стану же славить Тя, о, Боже, между язычниками, и стану петь Твоему имени же». И ещё изречено так: «возвеселитесь, язычники, да с народом Его же». И ещё: «хвалите Господа, язычники все, и вславляйте Его же, все народы». Исаия также вещает: «будет корень Иессеев, и восстанет царить народами; станут язычники уповать на Него». Бог упования же и исполнит вас всякаго же ликования и мира в вере, дабы вы, силой Духа Святаго, обогатились упованием. И сам я уверен о вас, братия вы мои, что благости да пОлны вы, исполнены всякаго да познания и можете учить друг друга же наставлениями; но напечатлел вам, братия, с некоей храбростию, отчасти точно бы в напоминание вам, по вверенной мне же от Бога благодати служителем быть Иисуса Христа у язычников, и священнодействье совершать да благвестия так есть Божия, чтобы это язычников приношение, освящено Духом Святым быв, стало благъприятно Богу. Итак, я же могу хвалиться и в Христе Иисусе в том, что к Богу относится, оттого что не осмелюсь изречь что-то такое, чего же не совершил Христос через меня, в покореньи язычников вере, словом и делом, силой знамений и чудес, силой Духа Господня, так что благвестие Христово и мною возвещено от Иерусалима и окрестности до Иллирика. Притом я старался и вещать, благвествуя, не там, где уже имя Христово было известно, чтобы не созидать на чужом основаньи, но, что напечатлено: «не имеющие о Нём известия увидят, не слышащие узнают». Сие-то не единожды и чинило всяческия затруднения мне ж до вас прийти. А нынче, не имея такого же места в сих сторонех, а с дальних лет да имея желанье до вас прийти, так когда предприму путь в Испанию, прихожду до вас. Ибо уповаю, что, да проходя, увижусь с вами и что вы меня проводите туда, когда скоро насыщусь приятно общением с вами, хотя же отчасти. А теперь я во Иерусалим иду, чтобы услужить святым, ведь Ахаия и Македония услужают ревностно неким подаянием к бедным между святыми во Иерусалиме. Услужают ревностно, да перед ними и должники они же. Ведь, если язычники участниками да сделались в их духОви стояньи, то должны и им вслужить в телесном. Исполнив это, и верно доставив им плод рвения сей, я отправлюсь через ваши места в Испанию, и уверен, что когда прихожду до вас, то да прихожду с полным благсловением благъвестия Христова. Между тем умоляю вас, братия, Иисусом Христом, нашим Господем и любовью Святаго Духа,  с  мною подвизаться и в молитвах за меня к Богу, чтобы мне же от неверующих в Иудее избавиться и чтобы моё услуженье для Иерусалима было благприятно и святым, дабы мне же в ликованьи, если Богу угодно, до вас прийти и успокоиться с вами. Бог же мира и преостанется с всеми вами, аминь.


К Римлянам гл. 16

Представляю вам сестру нашу, ФИву, диакониссу в церкви Кенхрейской. Примите её из-за Господа, что святым прилично, да помогите ей, в чём она будет нуждаться у вас, ведь она была помощницею мнозим да и мне же самому. Приветствуйте и Прискиллу и Акилу, моих сотрудников в Христе Иисусе, — голову свою полагали коие за эту душу мою, коих не я один благодарю, но и все церкви да из язычников, — да их домашнюю церковь. Приветствуйте Апенета моего же возлюбленнаго, коий есть Ахаии начаток для Иисуса Христа. Приветствуйте Мариам, кояя же мнозе трудилась для нас. Приветствуйте АндронИка и ЮнИю, моих родственников и узников с мною, коие вславились между Апостолами и прежде меня ещё уверовали в Христа. Приветствуйте АмплИя, мне же в Господе возлюбленнаго. Да приветствуйте УрбАна, в Христе нашего сотрудника, и СтахИя, мне же возлюбленнаго. Да приветствуйте АпЕллеса, испытаннаго же в Христе. Верных из дома Аристовулова приветствуйте. Да приветствуйте Иродиона, моего родственника. Приветствуйте из домашних Наркисса тех, коие в Господе. И приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Создателе. Да приветствуйте возлюбленную ПерсИду, кояя мнозе трудилась да о Боге. РУфа приветствуйте, избраннаго же в Господе, и матерь его же и мою. Приветствуйте Асинкрита, ФлЕгонта, Ерма, ПатрОва, ЕрмИя и с ними других братьев. Приветствуйте ФилолОга и ЮлИю, НирЕя и сестру его, да Олимпана, и всех с ними святых. Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все Христа церкви. Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, впреки учению, коему вы научились, и уклоняйтесь от них; оттого что такие люди служат не Господу же нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца человеков простодушных. Ваша покорность вере всем известна; посему я ликовствую за вас, но хочу, чтобы вы мудрЫ были на добро и прОсты на зло. Вскоре сокрушит Бог же мира сатану под ногами вашими. Нашего Бога Иисуса Христа благодать с вами! Аминь. Приветствуют вас Тимофей, сотрудник мой, и ЛуцИй, ИасОн и Сспатр, родственники мои. Приветствую вас в Господе и я, ТЕртий, сей текст напечатлевающий. Приветствует вас Гаий, скитальцев приимник мой и церкви всей. ЕрАст приветствует вас, казнохранитель городской, и брат Куарт.
Благодать нашего Бога Иисуса Христа же с всеми вами. Аминь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →