Парад Победы в Ленинграде

Парад Победы был в Москве,-
Но и  негласно  в Ленинграде,
Входил то корпус налегке,
Народу он попал в обьятья.

Рождён был в городе в блокаду,
Повязян с ним одной судьбой,
Держался дерзностно в осаде,
Уж ощутил вражина злой.

Не удалось ему взять сходу,
Кишка тонка и задушить,
Но вышел коль он из народа,
Пошёл он ворога громить...

Повязан с городом он кровно,
Делился хлебом, вшей кормил,
Но защищался всё ж достойно,
Родной земли не уступил...

Но вышло дорогой ценою,
В тени сколь до сих пор имён?
В Неве находят под водою,
Останки, дзот был заглублён...

 На Невском пятачке вчера лишь, -
Замшел с  Победы  календарь,
Но родичи то всё ж дождались,
Вот  им на день Победы в дар!

Когда утрачена надежда,
Достойной памяти родных,
Следили в прессе, как и прежде,
И вот, дождались череды...

Как будто даже оживленья,
Достойно чтоб захоронить, -
В ряды бойцов восстановленья
Молитвой души возродить!


Рецензии
Невольно вспоминается песня:
"Поклонимся Великим тем годам..."

И дальше никаких слов не надо.

Спасибо, Володя!

Борис Ильютик   17.05.2026 08:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Боря! Рад пониманию!)

Владимир Сафонов 2   17.05.2026 13:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →