Вечерние дзиута под сямисэн

"Натурфилософии самурая - саке помощник"
       (Современная ненародная немудрость)

1.
Лесная чаща.
Бес мне показал диво:
баба в телеге, а
лоно её — шире, чем
колесо телеги той.

2.
Вдоль Токийских домов шёл я,
внезапно доской сбит.
Охаю, а прохожим нет дела.
Лишь осенний ветер шумит.

3.
Бес в лесу мне предстал.
Он джагаимо варил.
На стержень котёл,
А сзади дым валит.
Туман вечерний плывёт.

4.Ишак и авто.
Глушитель манит его.
Уд вставил — застрял.
Вытащить не может он,
Бежит за машиной длинноухий.

5.
Лес да просека.
Нашёл лоно прелестное,
повесил на сук
и натешился, как бык,
под весеннею луной.

6.
По сато мы
девяносто девять раз
бродили. В сотый —
неужто не отвесят
пощёчины от души?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →