Старшая сестра

       Дорогие дети! Я хочу рассказать страшную историю, чтобы вы усвоили: даже тот, кто старше вас и кому вы привыкли доверять, даже эти люди способны совершить глупость. Учитесь самостоятельно думать, размышлять, что хорошо, а что плохо. 



       Одно из самых ранних моих воспоминаний связано с очень серьёзным испытанием в моей жизни, а потому достоверно известно, с каких пор я себя помню. Мне было всего один год и девять месяцев. Я навсегда запомнила мысли, которые меня тогда посетили. В тот день случилось страшное для меня событие, потому я его и запомнила. И это воспоминание до сих пор встаёт перед глазами так живо, словно всё было вчера.
 
       Отчасти в произошедшем со мной оказалась виновато свободолюбие моей старшей сестры, в обязанность которой вменялось иногда присматривать за мной, маленькой, и хотя бы иногда брать меня в свои игры. А сестра всегда норовила от меня убежать. Поначалу, когда она убегала от меня, со мной ничего страшного не происходило. Я спокойно возвращалась домой. Но однажды папа сгоряча сказал ей при мне, что если она потеряет меня и со мной что-нибудь случится, то он очень сильно накажет её. Он тогда произнёс очень страшные угрозы. И я, маленькая, мысленно с ужасом представила, как больно будет моей сестричке, как сильно она будет плакать.

       А я очень любила мою старшую сестру. А после страшных угроз стала жалеть и любить ещё больше, заботиться о ней. Я и так-то во всём слушалась её, стараясь быт ей в радость. А тут стала переживать за сестру ещё больше и всюду бегать за ней хвостиком, потому что боялась, что папа накажет её за меня. Хотя ни до этого случая, ни после ни папа, ни мама нас пальцем не тронули ни разу.

       И вот однажды нас вновь отпустили гулять вместе. Подружка моей сестры предложила ей убежать от меня, да не просто так, а перебежав по широкой доске через глубокую яму (там строили жилой дом, и был вырыт котлован для фундамента и подвала). И когда они перебежали, я решила, что мне нужно пройти по этой доске, и только так я сумею догнать неразумную сестру, иначе же папа накажет её за меня. А если я стану обходить вокруг котлована, то они успеют так далеко убежать от меня, что уж тогда-то мне точно не удастся их догнать.

       И я смело пошла по доске, проявляя максимальную осторожность, и дошла до середины. И тут на мою беду сестра с подружкой оглянулись. Увидев меня спешащей за ними по доске, стали кричать мне:
— Только не смотри вниз!*

       И тут меня подвело любопытство — я посмотрела вниз, немного правее доски, и упала. После падения очнулась в больнице и сразу же стала просить, чтобы папа не наказывал сестру. И только когда мне дали слово, что не станут её наказывать, я немножко успокоилась. успокоилась и уснула…

       Теперь-то я догадываюсь, какой нагоняй от мамы получил папа. Думаю, что он и сам понял, что его фраза, брошенная сгоряча, едва не стоила жизни их доброму ребёнку.

       Я боялась не за себя, а за сестру, ведь это её жестоко накажут, если я потеряюсь. Не испугайся я за неё, то ничего и не случилось бы. Я посмотрела бы вслед сестре, убегающей по доске, и спокойно возвратилась бы домой одна. Я не боялась потеряться, потому что никогда не доверяла сестре. Сейчас не могу вспомнить, почему, но вот считала её невнимательной и легкомысленной. Возможно, так повлияли на меня упрёки родителей в её адрес. Не знаю. Одно точно знаю, я всегда запоминала дорогу, какой она меня вела, чтобы возвратиться назад. И я почему-то была уверена, что кроме неё самой меня никто не обидит. Все любили меня, называли ангелочком и куколкой. Себя я считала умнее, чем моя сестра, потому что я-то понимаю, что быть наказанной очень больно, а она такая большая и не понимает.

       Теперь вспоминать свои детские страхи и заблуждения смешно, а ведь я в самом деле считала себя в то время очень даже взрослой.

       Итак, я побоялась, что папа жестоко накажет её, если я буду не с ней. Я навсегда запомнила свои мысли перед тем как вступить на злосчастную доску. Я чувствовала, что обязана быть там, где она, чтобы её не наказали. «Я смогу пройти. Главное, не смотреть вниз, и я пройду, ведь они же прошли». Теперь-то с высоты своих лет, знаний и опыта, я понимаю, что злую шутку со мной сыграла частица «не»** в усвоенной фразе «не смотреть вниз». Плохо сформулированная фраза гвоздём засела в детской голове, заставив посмотреть вниз. И, срываясь с доски, падая направо, я почувствовала себя виноватой за то, что подвела свою сестру, с ужасом думая, что теперь-то ей уж точно быть без её красивых косичек. Даже в ту секунду я не ощутила ни малейшего страха за себя!

       Вот так необдуманные фразы едва не стоили жизни маленького, доброго ребёнка.

       В тот злосчастный день, когда я отправилась по доске в свой опасный путь над котлованом, на мне был новенький плюшевый комбинезон с капюшоном. Он был тяжёлый и неудобный, но меня с ним примирил его насыщенный тёмно-малиновый цвет. Говорили, что я в нём была похожа на ягодку.

       Теперь думаю, что комбинезон после моего падения в котлован сильно пострадал, потому что потом я его больше никогда не видела. Возможно, именно комбинезон помешал мне сохранить равновесие, когда я, любопытная, на секунду опустила голову вниз и немного вправо, чтобы посмотреть, что там, в котловане*. А возможно, комбинезон же и спас мне тогда жизнь. Но скорее всего спасли меня бабушкины молитвы за всех нас: за её внуков и детей. Глубина котлована, говорят, была приличной. Ведь дом собирались строить с глубоким погребом.

       С высоты своих лет понимаю, что на самом деле виноваты были родители, которые додумались доверить семилетней девочке совсем маленького ребёнка.

* Ничего интересного на дне котлована не было. Там была коричневая глина, как и вокруг котлована.


© Исаева Наталья Алексеевна, 2013


Иллюстрация сгенерирована Гига-чатом Сбера.


 ** О частице "НЕ" и о правильном её употреблении читайте здесь:
http://www.proza.ru/2010/06/17/455
или здесь:
http://stihi.ru/2013/01/29/146




Отрывок из рассказа «Плюшевый комбинезон и опасный путь над котлованом. Доброта детей и их безопасность»
http://proza.ru/2013/01/28/1602


Рецензии