Наша двадцать первая весна

Я помню старой дачи тишину
И нашу двадцать первую весну.
На шишках разогретый самовар,
И первых чувств неутомимый жар...

И тополей приветливый поклон,
И птичий перезвон со всех сторон.
Цветущий сад - в открытое окно.
Всё было, как вчера... и так давно...

Теперь ни дома нет, ни тополей,
Нет в роще наших трепетных аллей,
Казавшихся длинней, чем жизни путь.
Так думали вначале мы, а суть:

Нет ничего. Нас вместе - больше нет,
И только память чистая, как свет,
И боль переполняет тишину,
И не с кем даже вспомнить ту весну.

Сквозь вереницы молчаливых лет,
Нежданный, запоздалый твой ответ:

Нет ничего? А как же шквал стихов?
А чистая, бессмертная любовь?
А переписки долгие года,
И та весна, что в сердце навсегда?!


Рецензии
Тонко и талантливо.

Чебанов Илья Иванович   01.06.2026 12:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →