Что значит для мыслителя,

Когда письмо получит он?

Вернее будет вам сказать,
Что чувствует мыслитель,
Когда в руках письмо?

Не от кого-нибудь -
От вас ответ ему пришел.

И верно -
Знать не можете о том.

Письмо, которое ждал долго он.

Не то что с нетерпением -
Не всякий смелости возьмет,
Признаться в том.
К тому же, вы решите, что ...?

Нет -
Не положено.
Однако, так и Гордость уронить -
Всего какой-то шаг -
Один лишь миг..

Да нет - гораздо меньше -
Есть тонкая невидимая нить;

Но Шуллер честен пред собой,
И признает:
Я ждал...
Ах, если бы вы знать могли,
Как ждал ... -
От вас....
...Я получил!
Я получил от вас конверт!
А в нем, наверняка, ...
Я угадал?
Ответ?
Но прочитать его
Так тотчас не решился;
И лишь конверт я приоткрыл,
Дрожащим глазом;
Нет, простите,
По правде, руки - да -
Они-таки дрожали,
Да и меня знобило –
Все тело дрожью било;

Пишу вам это для того,
Чтоб передать вам ощущения,
И чувства -
Нет, не мои к вам,
Но к тому, что написали вы;
Поскольку, лишь скользнул
По первой строчке -
И тотчас я конверт закрыл.
А чтобы остудить мне голову –

         Мою, мою, не вашу -
         Как могу!?

Я положил письмо,
Как полагается - для Шуллера -
В нагрудный свой карман -
Почувствовать желал,
А будет ли гореть оно?
Нет, не буквально -
В моем кармане;
Есть ....так ...одна причуда у меня,
Решил проверить я;

Признаться вам -
Письмо в кармане я не ощущал -
Лишь строчка первая,
Которую успел я прочитать,
Все в голове моей звучала,
А может, и стучала;
И чтобы я ни делал -
Переворачивал ее во рту,
То на язык - то под него...
И так, и эдак....
Все поймать бы смысл -
О чем?
О чем же вы мне написали?
               
Ах, если бы умел читать я сквозь?
Раздумывал об этом я с тех самых пор,
Как получил от вас письмо;
Все думал....думал..:
Что же значит строчка та!?
Поверьте,
Прочитал бы ваш ответ в письме,
Да в том, что написали мне,
И что ответ порадует меня...

...Что...что?
Я слышу вас.
Вы полагаете?
...Что?... Что?...
Я много захотел?
Хм-хм...
Вы правы.
Определенности в том нет:
Что в том, что в том.
Вот потому достать письмо боюсь
Из своего кармана.
Но интерес к нему!? ...
Вы сами догадались?
Признаюсь в том и я -
Большой и неподдельный...

Да что там говорить!?
Нет, мне не скрыть -
Огромный!
И сам себе я удивляюсь,
Что так открыт и я,
Пишу вам, не таясь.
Ну, что дитя, ей богу, я!

Позвольте вам напомнить и о том,
Что я не сам,
А Бог меня подвел -
В том смысле, что привел -
И так приставил к двери вашей...
Спросите у него -
У Бога своего.
А мне вы просто отворите.
И посему,
Вот этим-то письмом,
Прошу растолковать
Ваше письмо -
Что я ношу в кармане?!

Да я бы потерпел!
Однако же рубашку
Давно уж просит прачка -
Отдать ей в стирку должен я;
Вот и спешу у вас узнать,
О чем вы написали?
И как истолковать?

На этом месте
Я прощаюсь,
И отойду от вас.
Нет -
Ненадолго.
Верю - вы простите?
И не волнуйтесь вы о том!
Я скоро;
Я вернусь еще;

Нетерпеливый
Шуллер ваш.

ps
На самом деле все не так -
Когда я получаю ваш ответ,
Я спрашиваю у себя:
Готов ты, или нет?
Готов! - ответ немой;
И тут же - голос другой - коварный -
Все спрашивает у меня:
А есть ли в том уверенность твоя?
То есть, не ваша,
Но моя.

Да знаю, знаю я давно -
И признаю -
Готов не ко всему,
Но ваш ответ приму,
Каким бы ни был он,
И только потому -
Я знаю точно:
'Нет' однажды в 'Да'...
Как минус в плюс...

Все это верно...
Все это так...
Об этом знаю я!
Однако же она -
Юна;
Вопрос в другом:
Готова ли она?

Вы думаете я о судьбе?
Ну, думайте себе.....
А впрочем,
И не вас я спрашиваю,
Но себя;

А потому, мне страшно .. иногда ...
Ответ в конверте получать,
А более -
Конверт вскрывать.
В душе все разом -
Смятение...
Тревога...
Страх..
Все перемешано.
И это - ничего -
И не пугает уж меня - давно -
Боюсь я за нее  -
Она еще дитя -
Дитя -
С доверчивостью и со страхом
Смотрит мне в глаза;
И это значит лишь одно,
Она -
Нет, не готова ко всему!

А вы, мой сударь,
За столько лет -
За годы жизни -
Научились вы держать удар?
Вам показалось я скулю?
На самом деле?
Нет.
Смеюсь.
Вы слышите...смеюсь!?
И ей я говорю.
Кому?
Наверное Судьбе:
Все будет вовремя, поверь,
А если и ответ не тот,
Так это значит лишь одно -
Ты... ну немножечко..
Чуть-чуть еще...
...А вот, когда ты подрастешь?...

Нет, не готова!
Вот и все!

Как ловко я придумал,
Не так ли, сударь?
Теперь заулыбались вы?
И чем же вас я рассмешил?
Вы полагаете,
Я обмануть способен?
Я знаю -
Не она,
Но я внутри себя
Терзаюсь тем,
Что не готов
Ее опять-опять-опять...
И вновь, и вновь...
Дорогами терзать, хлестать...
И заставлять ее - все ждать и ждать -
Стремиться, верить,
Создавать...

И отвлекаю я ее:
Не бойся, не томись,
А лучше в письмена свои
Вложи мечты -
Капни души -
Слова пророчества себе же напиши,
Да, милая, сама себе ты загадай -
И жизни улыбнись!
А слову клятвы моей верь -
И без остатка -
И до самого, до самого! - ...

А чтобы увести ее подальше —
От всего ..
Кричу ей:
А сейчас,
Готова ты?
Куда?
Конечно же... лететь.
Ты знаешь,
Папенька твой чуточку шутник,
Обнимет он тебя,
И вместе полетим...
Нет, нет, конечно, как?..
Как можно без него...?
Все верно...
Ветер,
Где твое крыло?

Не кажется ли вам,
Мой сударь,
Какое-то уж очень ...
Странное мое письмо.
Забудьте!
Выбросьте в корзину вы его!
А лучше нет, сожгите!
Скажите лучше:
Как у вас?
Как день,
Как вечер, ночь....?
А утро?
А что для вас Она —
Проказница?
Нет, не Судьба.
Она...
Какой вкус жизни вашей есть?
А запах?
И что для вас есть жизнь?
А сколько жизней есть у вас?

Как жаль, что у меня ...и у нее...
Только одна...

Да что же это я?
Все не туда, и не туда...
И правда, чувствую,
Я как-то не туда веду —
Пошел я не туда.
А потому.. я отойду.
Слова иные подберу.


ps
Да знаю..знаю я!
Наверняка,
И кто-то скажет -
Писать так часто, много,
Когда ответа нет...
Да это не касается меня -
Есть в том нужда моя,
А потому пишу.
Я твердо спрашиваю вас!
Нет, не скажу,
Что и в последний раз.
Об этом знать я не могу,
Когда мой разум скажет,
Тогда и отойду.
Его я слушаю - не вас и не себя.

Я знаю, кто-то неприличием назвать бы мог,
А кое-кто и наглостью...
Однако, честь со мной,
И говорил, и повторю:
Ну что, вы промолчите и на этот раз?
Да все едино.
Молчание ли ваше...
А даже, если и откажете,
Своим коротким и противным,
Что состоит из трех ужасных...,
Нет, не прогнать меня вам, сударь!
Я позже к вам зайду.

ps.
Еще одно..
Три буквы...я вам уточню...
Имеется ввиду здесь слово 'нет'...

А напоследок ...
Я спрошу,
Если позволите:
Куда толкает время вас?
Вы чувствуете жизнь внутри себя?
А вот..она?
Ну да...о жизни речь веду.
Вас чувствует она?
Неужто мимо пропускаете ее?
И мы не можем упустить...


               
               


(из трехсот страниц разорванных мыслей)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →