Мальчишка 41- го года

Поэма;воспоминание о моём дядюшке.
Погиб в 1941 году под Орлом в
первом бою.
Ему было всего 18 лет…
История одного из тысячи мальчишек,
не вернувшихся с войны.

Разве могли они тогда знать,
что начнётся война,
что дядя мой, юный совсем ,
уйдёт на фронт воевать?

Было ему всего восемнадцать —
жизнь,
как утро, светла и ясна.
Быть бы ему под крылом у мамы,
на свиданье ходить, невесту свою
любить,
а осенью свадьбу сыграть…
Но —

Миг, и растаяло счастье, погас
рассвет:
где сады цвели, там встала мгла,
эта проклятая война…

Надо идти сражаться,
где в беде стонет земля,
за Родину воевать, за
деток и родную мать,
страну свою защищать.

Ещё мальчишками шли они в бой,
ружей в руках не держали.
Кругом снаряды рвутся, пулемёты
строчат, убитые
 и раненые в крови лежат.
Брызгами алыми, пропитанной болью,
стонала земля.
А мальчишки мечтали
вернуться домой, где
мама их ждёт со слезами…

Бой кровавый тогда был под Орлом —
немцы всё стирали с лица земли.
Не жалели фашисты никого и ничего:
города и деревни сжигали,
школы и больницы разрушали,
жителей зверски убивали.

Прятаться негде — поле кругом,
где колосья
раньше шептали, а теперь
стонет оно под сапогом и огнём,
и, как раненый зверь в беде,
содрогнулось.
И небо над полем почернело кругом…

У дяди моего этот бой был первый —
и он оказался последним…

Когда волна бомб и свистящих снарядов
накрыла его, он ничего не почувствовал,
боли страшной не испытал — мгновенно
погиб.
Всё закончилось для него: и жизнь, и
солнце,
что светило тогда над полем…

Игоря мы не забыли, вспоминаем его.
Бабушка с мамой часто рассказывали
о нём:
«Был наш Игорёк на подсолнух похож —
весь
рыженький и конопатый,
умненький и красивый.
Девки любили его…
Один был он в доме мужчина, сестрёнку
младшую очень любил.
И была у него невеста — они любили
друг друга.
С садика детского дружили, а осенью
жениться должны…
Война дала им ответ совсем иной:
вручили похоронку в дом родной.
Сломило это невесту его —
весть страшную пережить не смогла:
с горя петлю на шею надела…

Люди горько рыдали, глядя на неё,
когда в гробу она лежала —
невестой, не женой,
в платье белом и белой фате,
как цветок, что сорвали в рассвет…»

Остался наш Игорь в городе том навеки,
вдали от родного дома.

Обо всём, что случилось, нам поведали
потом,
когда его отыскали на том поле под
Орлом.
При нём документы оказались.

В Перми Игорь тоже не забыт:
на обелиске гранитном — звезда и
листва,
заводом установлен.
Цветы приносят ему даже чужие люди,
словно знали его и помнят.

Война оставила долгую и глубокую
память всем.
Из поколенья в поколенье, из уст в
уста
передаётся рассказ о страшной войне,
о времени том, что дедам и бабушкам,
матерям и отцам пришлось пережить…

«Мальчишки, не пришедшие с войны,
погибшие, едва расправив крылья, —
вы светлой памятью остались в наших
сердцах.
И вечно будем за вас мы молиться…»

(Это семейная хроника, записанная
со слов мамы и бабушки)
Май 2025 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →