Реквием

Не крестом —а огнём и плетью,
Нас крестили в той весне.
Стегануло лихолетье
По якутской стороне.

Смыли имена святые —
Стали «Петр»,да «Иван».
В небесах, как прежде, синих,
Стал чужим родной шаман.

Нас спаивали из кружки,
Забирали мех и кость.
Тишина над Леной-стужа
В жилах стынет наша кровь

Запрещали петь нам песни,
Говорить на языке —
Чтобы внук забыл про предка,
Знал лишь азбуку в руке.

Алмаз кровью отмывали
В чреве мёрзлой той земли.
Наших лучших забирали
И в ГУЛАГи увезли

Нас крестили — мы крестились,
Но душа ушла в тайгу.
Там, где сосны обгорели,
Я не плачу — берегу.

Всё, что было, всё отняли —
Оставляли только стыд.
Но живёт в Саха такое,
Что Москва не усмирит.

Как олень на чутком следе
Повернёт на полюс свой —
Так и мы при той беде
Остаёмся сами собой.

Не шаманским бубном — кровью!
Говорит земля отцов.
Нас ломали, убивали
Мы не сдались-вам назло!


Рецензии
Браво вам за ваши чудесные строки.

Сергей Лутков   11.06.2026 09:33     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →