Если б я был..
Иронически-грустное.
Если б я был маститым поэтом
В девятнадцатом веке седом,
Постоянно ходил по банкетам,
Запивая икру коньяком.
После трапезы сытной и вкусной
В ароматах гаванских сигар
Лишь в жилётке, пошитой искусно,
Кофея смаковал бы отвар.
Все редакторы модных журналов
Просьбы сыпали в письмах горой
О элегиях и мадригалах,
Сотворённых моею рукой.
От докладов с трибун Академий
В вицмундире при высших чинах
Ждал народ моих истинных мнений
О искусстве в великих словах.
Мне поклонниц влюблённых записки
Полной сумкой носил почтальон.
Да со многими дамами близко
Отношеньями свёл Купидон.
Цвет салонов для высшего света,
Где вокруг дорогие духи,
Мои слушал в восторге сонеты,
С восхищеньем другие стихи.
На балах в Императорских залах
В старых вальсах кружился легко.
Откружив, из хрустальных бокалов
Наслаждался "Вдовою Клико".
Очень жаль, что не в эту эпоху
Мне приходится вирши писать.
От таланта достались лишь крохи.
Не оценит придворная знать.
На столе чёрствый хлеб и селёдка.
Не шампанским наполнен стакан.
С глаз слеза вышибается водкой,
Что не стался мой с Музой роман.
2022 - 4.05.2026 г.
Свидетельство о публикации №126050405321
МИРА ВСЕМ НАМ!!! ДОБРА!!! УДАЧИ!!!
Элина Умрихина 07.05.2026 11:44 Заявить о нарушении
