Если б я был..

"Светлой" памяти Ивана Александровича Хлестакова.
Иронически-грустное.

Если б я был маститым поэтом
В девятнадцатом веке седом,
Постоянно ходил по банкетам,
Запивая икру коньяком.

После трапезы сытной и вкусной
В ароматах гаванских сигар
Лишь в жилётке, пошитой искусно,
Кофея смаковал бы отвар.

Все редакторы модных журналов
Просьбы сыпали в письмах горой
О элегиях и мадригалах,
Сотворённых моею рукой.

От докладов с трибун Академий
В вицмундире при высших чинах
Ждал народ моих истинных мнений
О искусстве в великих словах.

Мне поклонниц влюблённых записки
Полной сумкой носил почтальон.
Да со многими дамами близко
Отношеньями свёл Купидон.

Цвет салонов для высшего света,
Где вокруг дорогие духи,
Мои слушал в восторге сонеты,
С восхищеньем другие стихи.

На балах в Императорских залах
В старых вальсах кружился легко.
Откружив, из хрустальных бокалов 
Наслаждался "Вдовою Клико".

Очень жаль, что не в эту эпоху
Мне приходится вирши писать.
От таланта достались лишь крохи.
Не оценит придворная знать.

На столе чёрствый хлеб и селёдка.
Не шампанским наполнен стакан.
С глаз слеза вышибается водкой,
Что не стался мой с Музой роман.

2022 - 4.05.2026 г.


Рецензии
И талант достался. И совсем не крохи...

МИРА ВСЕМ НАМ!!! ДОБРА!!! УДАЧИ!!!

Элина Умрихина   07.05.2026 11:44     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →