В жизни нам всегда нужна победа

Виктором был назван мой родитель
При крещенье бабушкой и дедом.
Имя это значит «победитель» -
В жизни нам всегда нужна победа.
Но какая? Надо разобраться,
Привести достойные примеры.
Виктора четыре вижу в святцах:
Мученики все они за веру.

В разное шли время на закланье,
Но никто из них Христа не предал:
Победило горнего желанье,
Это их великая победа.
И ничто  -  ужасные мученья,
Если есть в душе святая вера:
И мечом не страшно усеченье,
И когда ждут растерзанья звери.

Виктора в Коринфе в третьем веке,
Будто зёрна, в ступу положили,
Каменным пестом у человека
Раздробляли кости все и жилы.
Мученики имя оправдали,
Одержав духовную победу:
Кровью свою веру утверждали.
С нею шли отцы наши и деды.

И сегодня россиян кровь льётся:
Против нас воюет весь блок «НАТО».
Потому одно нам остаётся –
Победить, как было в сорок пятом!

Дни памяти по старому стилю.
31 января. Виктор, Викторин, Никифор пострадали в Коринфе во 2-й половине 3-го века.  Вложенные в каменную ступу, они скончались от ударов огромного каменного песта.

18 апреля. Виктор, Зотик, Зинон, Акиндин и Севериан уверовали во Христа, видя твёрдость св. великомученика Георгия, за что были усечены мечом в Никомидии в 303 году.

16 сентября. Виктор и Сосфен – воины. Видя  мучения св. великомученицы Евфимии, обратились ко Христу и за это, после уз, были преданы на растерзание зверям. Милосердный Господь за их пламенную молитву о прощении им грехов, совершённых в неверии, упокоил их, когда они были брошены зверям, но те не коснулись их тел.

11 ноября. Виктор, родом из Италии, пострадал за Христа при императоре Антонине. Был бросаем в разжённую печь и кипящее масло и, когда силою Божиею остался невредимым, был усечён мечом в 304 году.


Рецензии
"Жизнь - это война, ежедневные дела - это сражение, волнение и буря." (Свт. Иоанн Златоуст)
Да, нам, христианам, нужна победа над страстями, терзающими наши души, и над искушениями (а они, увы, чуть ли не на каждом шагу).
Очень горько вспоминать о том, что православная Византия не выстояла в борьбе с врагами-иноверцами. "Потому одно нам остается": просить святых Божьих угодников, чтобы они молились за Третий Рим.

Мария Климович Богданович   05.05.2026 09:52     Заявить о нарушении