Простота лучше воровства

Полусонно поболтавшись по местным майским закоулкам, вдоль цветущих вишнево-яблоневых садов, по "львиным гривам" и первоцветам я нехотя возвращаюсь в прохладу местного вокзала.

До моего паровоза ещё примерно полчаса. Я приземлюсь в темном уголке, неподалеку от парочки матрон пенсионного возраста.

- А вы да дому? - спиной "слышу" типичный  бабушкин говорок.
- Да, была в гостях. Теперь вот домой еду, в Слоним - ему в ответ голос, в котором слышны городские, более "образованные" нотки.

 "Как у учительницы русского языка сельской школы. Или, на худой конец, как у главного бухгалтера какой-нибудь небольшой конторы по заготовке сахарной свёклы или берёзового сока" - думаю я лениво.

- Ой, а я вот никуды не езжу. Дом, агарод, агарод, дом. Сама я из Зельвы. Баюсь я!
- Чего так? Чего боитесь?
- Что абваруют! Вон па телевизору паказывали, что в Маскве нельзя вещи без надзору аставляць! Абваруюць! Баюсь я!

Спиной чувствую, как хозяйка голоса беспокойно ёрзает, крутясь в мою сторону.
"Переживает. И подозревает" - думаю я с  улыбкой, в ожидании очередного "народного признания".

- Так в Москве на вокзалах сплошь приезжие. Там и москвичей нету - слышу я "бухгалтершу".
- Вон, па телевизору паказывали. Жанчина из Грузии, приехала в Маскву, а ее и абакрали! Жила на вакзалах! Бомжи ее изнасиловали, а местный Амон зубы выбил!
Ой, нацерпелась яна!
- Ну, по телевизору и не такое показывают - "бухгалтерша" попыталась разбавить страхи своей собеседницы.
- А вы, гаварице, в Слоним едзице? Там у вас, гаварат санаторий есть с кедровой бочкой. От ног добре памагает. Я в прошлом годе была, в нашем санатории. Кедровая бочка очень памагла. Очень. Правда, ноги все равно болят. Ой, а дзе маи вещи?! - и я снова спиной "слышу", как бабулечка ерзает, оборачивается в мою сторону, шурудит в своих пакетах, комментирует все свои страхи.

- У нас есть, и с бочкой, и не только. Есть "Радон", есть "Альфа-Радон". Но там очень дорого.
- А ещё мне советовали пещеру... Як яе?! Забыула!
- Солевую?
- Во-во! Соленую! Соленую пещеру! Гаварат, от головы очень памагает! У мяне сильные мигрени бывают. Особенно, когда пагода меняется или с дедам сваим, заразой, ругаюс! Он, собака такой, на коня меня саджае! Ой, дастау, пьянчуга старой!
- Для санатория средства нужны - слышу я благоразумную "бухгалтершу". В Альфа-Радон на одну пенсию не съездишь.
- Ой, и не гаварице! Цены растут, как дурныя! Я тут хадзила в нашу поликлинику зубы лячить, там усе бесплатна. Усё бесплатна, тольки нада была за лекарства заплациць. И талонов ещё не було. Я тогда месяц ждала, когда талончык паявицца. И за лекарства полпенсии атдала. И ещё за протез дед мой заплатиу...

Ой, а дзе маи вещи?! - снова "слышу" я спиной ёрзанья, шуружения и чувствую общее высокое беспокойство сельской жителя.

- Я баюсь, что аграбят! Па телевизору, вон, паказывали...

Но, мой "бронепоезд" вот-вот прибудет и я не дожидаясь "второй серии", что же там еще показывали по телевизору.

Я подхватываю свою рюкзак, бросаю прощальный взгляд в сторону собеседниц и направляюсь на залитую майским солнцем платформу станции Зельва.


Рецензии