Экс для М. Телепиной на стих И слёз ручей

Автор Марина Телепина (весьма молодая дама, если судить по фото) написала стихотворение "И слёз ручей", посвящённое глубокой меланхолии, охватившей лирическую героиню на почве несчастной любви. Уже само начало этого стихотворения звучит так: "Когда готов уйти во мглу, Когда не видишь больше свет..." Дальше лирическая героиня выражает свою надежду на то, что предмет её воздыханий, когда узнает об её безвременной кончине, будет страдать непередаваемыми страданиями, ужасаться, лить слёзы ручьями над её останками и просить небесные светила воскресить её ему обратно.
Вообще, людей молодых и не в полной мере ещё осознающих ценность короткого временного промежутка под названием "жизнь", несчастная любовь способна довести до весьма безрассудных поступков. Порядка тридцати лет назад, по роду своей тогдашней деятельности, я видел много не вполне адекватных людей. Были среди них и суициденты. В том числе - и по вышеуказанной причине. А была даже одна двадцативосьмилетняя женщина, которая из-за расставания с мужем... допилась до алкогольного делирия (в моей практике это был единственный его случай у женщины, в отличие от мужиков, выдававших массовые "всплески" через две-три недели после каждого календарного праздника).
Вот... Короче говоря, после прочтения произведения "И слёз ручей", я "наэкспромтил" вот такой стишок:

Её могила заберёт...
И вот: она - простой скелет.
А он... Живёт. Всё так же жрёт.
Всё так же ходит в туалет.

И солнце видит каждый день!
И баб меняет каждый год!
А помнить выцветшую тень...
приятней, что ли, нет забот???

Когда "не видишь больше свет"
И "на вопросы нет ответов",
Один еврей сказал совет:
"Проходит - всё. Пройдёт и это"...
___________________________________________________

Источник вдохновения - http://stihi.ru/2026/04/27/3955


Рецензии
Надеюсь, что мечтавшая о смерти,
Прочтя сей стих, всплакнёт в последний раз
И вновь отдастся жизни круговерти,
И удивит ещё сияньем глаз.

Валерий Бучельников   04.05.2026 13:31     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик!
Знаете, Валерий, мне бы хотелось надеяться, что в данном случае применимо правило "не ставьте знак равенства между автором и лирическим героем". А если не вполне применимо, то пускай будет, как в Вашем четверостишии. Во всяком случае, автор первоисточника сочла, что мой экс "звучит позитивно".

Евгений Белов 72   05.05.2026 09:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.