Лунные девы

                                                Ирине Букреевой  на:      

                                                Лунные девы приходят ко мне.
                                                Их силуэты я вижу в окне.
                                                Лунные локоны, лунные очи…
                                                Лунные девы являются ночью…

 
 
 
светом облитые лунные девы
трав серебристых нагая печаль
льются с небес звуки плачущей скрипки
тело в ударе попробуй ударь
хмарь в голове как и перед глазами
кровь наливает прожилки очей
лунная ночь не такой уже длинной
может быть утром когда горячей
страсть наливается белым каленьем
потное ложе в траве утопив
лунные девы идут ожерельем
движутся плавно свой взгляд уронив
...





Игорь Нехаенко Одесса 28 апреля 2026 года в 00:52


Рецензии
Чудесное!
Добавить к таким твоим строкам, может, и нечего, но тема, уж, больно хороша! Хочется ее продолжать и продолжать… :)
Спасибо за эту возможность, Игорь!
*
Ожерелье лунное плетя,
По траве еще взошедшей только,
Дева, забавляясь, как дитя,
Собрала уже росинок столько,
Что они, жемчужные, блестят
На ее полу прозрачном платье.
Светел без того, сияет сад,
Точно заключив тех дев в объятья…

*

Ирина Букреева   05.05.2026 07:39     Заявить о нарушении
ох тяжёл ты лунный трактор....
перепахана луна за рулём дева
в платье полупрозрачном подвенечном
льёт мягкий свет она на море
тихо плещет волна
а я одной тобой любуюсь
урчит довольно лунная машина
в озере отражается ночное светило
плавает кувшинка ...

Игорь Нехаенко Одесса   05.05.2026 12:48   Заявить о нарушении
Кувшинки лунные в руках прекрасных дев,
Идущих по дорожке лунной по озеру…
Туманится простор,
И в призрачности этой ночной
Всплеск рыб или русалок?..
Кто же знает?
Наверное, Луна, что смотрит с высоты,
А озера простор, как на ладони…
Расслышу ль голоса?
Как будто легкий смех…
Нет, показалось..
Тишина, покой.
И только лунный свет рассеянный,
И девы лунные с кувшинками в руках
Сидят на берегу,
Плетут венки и украшают кудри.

Ирина Букреева   06.05.2026 18:46   Заявить о нарушении
на лунной лошади
в прозрачном одеянье
нагая дева
следует за ней
другая в поводу ведущая
планету голубую
к лунному пруду
кувшинок глянец бел
как мел
как изваяние
для созерцанья
пришедших лунных дев
их призрачных коней
прозрачны зыбки тени
ланиты ягодиц очерчивают тьму
и льётся музыка из уст
и страстных их стремлений
дорожка лунная
струится в тишину
там ты и я
восход Земли над полем
равнина гротами испещрена
и в каждом свой покой
и сонная зевота
и танец голых ног и живота
а пальцы рук перебирают струны
из гривы конской волоса
как лунные лучи
и на одном пылинка свесив ноги
на птичьем языке с звездою говорит
и всё горит
и рук ласканья свежи
и нежный аромат влечёт в глухую ночь
а среди лунных трав
пасётся жеребёнок
и невдомёк ему
остаться одному

Игорь Нехаенко Одесса   06.05.2026 20:59   Заявить о нарушении
Тот случай, когда лучше, кажется, и не напишешь…
Так это чудесно у тебя получилось!
Лунная нега…
Эмоции какого-то запредельного накала… :)
Великолепно, Игорь!

*
И среди лунных трав
Резвится жеребенок,
И невдомек ему,
Что это ночь…
Она дана для сна.
Он ищет молока,
И жеребица зовет его,
И далеко летит
Раскатистое эхо лунными лугами.
И жеребенок сосет,
А капельки, упав в траву,
Цветами белыми раскроются,
Туманами к рассвету обернутся…
И в них блуждают призрачные сны,
А в снах тех кони лунные пасутся,
И девы к водопою их ведут.
Над озером Луны сиянье тает…
Но остается несколько минут,
Чтобы омыла влага девам ноги,
И намочила их наряд полупрозрачный,
Через который проступает стройность
Фигур девичьих,
Обернутых в предутренний туман.
И кони пьют ту воду жадно, много…
А девы гривы их ласкают,
Прикосновеньем нежных рук,
Вплетая лунные кувшинки…
……………………………………
Ночь уплывает,
Звезды пригасив и увозя Луну…

Ирина Букреева   06.05.2026 23:52   Заявить о нарушении
Дивный у тебя экспромт получился ))
Спасибо!

Игорь Нехаенко Одесса   07.05.2026 10:27   Заявить о нарушении
Это потому, что твой экспромт
«на лунной лошади
в прозрачном одеянье…»
такое сильное впечатление произвел.
Он, правда, необыкновенно чувственный…
Мне кажется, один из лучших за время,
пока мы пишем…
БлагоДарю, Игорь.

Ирина Букреева   07.05.2026 23:29   Заявить о нарушении
Ну, вот, мы и похвалили друг друга. Ай да хорошо, ай да весело! )))

Игорь Нехаенко Одесса   08.05.2026 00:37   Заявить о нарушении
Почему бы и не похвалить?..
Это лучше, чем иронизировать на пустом месте.
Право слово, лучше!..
Вот так люди и перестают быть искренними.

Ирина Букреева   08.05.2026 03:31   Заявить о нарушении
Люди это зависть
Люди это злоба
Люди это пошлость
Это крышка гроба
Гвозди в этой крышке
Молоток в руке
Острая лопата
Роет тебе где
Метра два под грунтом
Чтобы не мешал
Чтоб лежал под спудом
Только б не дышал
И шакал украдкой
Где-то в стороне
Скалит зубы пасти
В этой тишине
Где звучит уныло
Скорбный реквием
Мендельсона марша
Напряженья клемм
Бледно-белый саван
Спущенной фаты
Зажигай позаду
Шаткие мосты
Отдавайся в руки
Случаю на век
За мгновенье кончен
Глупый человек

Игорь Нехаенко Одесса   08.05.2026 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →