За окном

Гуляю с внуком. И, когда темно,
нескромный взгляд мой никому не виден,
Я вглядываюсь в каждое окно,
Кто ест, кто спит, а кто звонком обижен.

За каждой шторкой - маленькая жизнь.
О, нет! Огромная, как бездна во вселенной.
Свои устои, нравы, свой каприз.
Жизнь за окном не любит перемены...

Смотрю кино без звука. Мне без слов
Понятно всё в оконном закулисье:
Нехитрый быт, от ужина до снов, -
И есть любовь, что в юности не мыслил.

Наверно, те, с той стороны окна,
Не раз уйти решались иль остаться...
Но есть, что есть. Жизнь в общем-то проста...
Чтоб вместе засыпать и просыпаться.
04.06.25


Рецензии
Чудесный стих!

Светлана Трихина   28.05.2026 11:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →