Того, в ком жил мой дом

Когда по-настоящему любишь,
То ненависть просто молчит.
Она не живёт там, где сердце
Так искренне, глубоко болит.

Можно плакать ночами от боли,
Можно в голос судьбу проклинать.
Можно долго учиться без дрожи
Его имя в себе произносить и не звать.

Можно злиться на ложь и молчанье,
На холод, на тысячи «но».
Но любовь, если была настоящей,
Не стирается словом «всё».

Она просто меняет форму:
Из огня превращается в свет.
Не зовёт, не удерживает больше,
Но и ненависти в ней нет.

Потому что нельзя ненавидеть
Того, в ком когда-то жил дом.
Того, кому сердце без страха
Ты доверил однажды целиком.

Даже если он стал твоей болью,
Даже если оставил след,
Настоящая любовь не умеет
Превращаться в холодный пепел и гнев.

Она остаётся где-то —
Тихой грустью в глубине.
Не как просьба вернуть всё обратно,
А как память о прожитых дней


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →