Селентина

Да, выходные очень длинны,
Особенно сначала, но
К концу приходит Селентина
Сквозь потемневшее окно.

Она луна, и не луна же,
Но больше все-таки луна.
Милей психеи, флоры краше,
Пьяней шампанского вина.

Она отчетливо и ясно
Когда-то напевала мне:
«Топи-топи, дружок прекрасный,
Свое грядущее в вине»

Я помню Селентины глазки -
И темно-карий, и стальной -
Два разных глаза, как у хаски,
Смеялись грустно надо мной.

Потом, когда с утра тошнило,
Я проклинал вчерашний смех.
…Но что-то придавало силы,
И мне сопутствовал успех.

А что до девы Селентины,
Наперсницы вчерашних бед,
Так в бедах сами мы повинны.
Ее винить не стоит, нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →