Стриж

Случилось всё так:
Уж конец был весне.
С экзамена в дом возвращаясь к себе,
Я встретил стрижа, что лежал на земле.

Бедняга от голоду с неба упал.
Взлететь он не мог, видно крылья сломал.
Я мимо прошёл и поднялся к себе,
Но мысль ворвалась: «Он там, на земле!

Один бедный стриж без сомнений умрёт —
Иль голод добьет, иль чей-нибудь кот».
Вернулся с коробкой к стрижу на земле,
Решил заберу я беднягу к себе.

Кормил тараканами, с ложки поил.
Нашёл орнитолога, в гости свозил.
Его осмотрел врач и строго сказал:
«Живёт пусть в коробке, да чтоб не сбегал.

Крыло не сломал он, но всё же ушиб.
Ему нужен месяц и он полетит».
Ушел от врача я с надеждой тогда
И искренне верил в спасенье стрижа.

***

И вот наступил час прощаться с тобой,
Стою на земле с отведённой рукой.
А стриж на руке, сомневаясь, сидит,
Но всё же подпрыгнет и смело летит.

С тех пор каждым летом смотрю я в окно.
В окно, за которым птиц в небе полно.
Быть может летает там мой милый стриж...
Мораль такова: «Верь и ты полетишь».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →