с парапета любви - на высокие шпили надежды
День как день, один из многих .. Эскалатор возносит к зеленым вершинам Олимпа. Квитируюсь на вечерние долины Илиона. Вы когда-нибудь пытались представить себе осаду Трои? На первый взгляд "Иллиада" кажется избитой пропагандой. Конечно, кто не помнит Гомера сегодня?!.
"Пой, о Муза, про гнев Ахиллеса, Пелеева сына..."
Но ведь и правда то была жизнь и ее не отменишь. Да , мы с вами сегодня там.. И раз уж открыла ты рот, о Муза, пой и не только про гнев богов на этом их Олимпе...Пой о жизни, что вопреки войне, о любви, о счастье любви..
Архаичен винил.
Гарнитура души широка.
И объёмней,
чем память
любой многогИговой флэхи.
Прорывается тайна
мелодии сфер свысока,
сквозь раскрытую в полночь
вагину
оконной прорехи.
Пока ты распелась, о Муза, не забудь также про гнев тех суровых созданий, задумчивых и ощущающих мир, но не-слишком-похожих-на-нас, и забывшихся сегодня сном подо льдами Европы.
Конечно, о Муза, воспой Гектора, сына Приама, защитника царственной Трои... Он в центре событий. Вот уж поистине прирожденный лидер – рослый, статный, полубожественные брови строго сведены над пронзительными глазами..Он - до конца верный Трое герой. Но сегодня мы не об этом..
Мы о любви. Что думал о ней Гомер на самом деле? Афродита превратила Гектора в сверхчеловека. Он стал секретным агентом ее величества богини любви.
Я упал в этот мир.
Здесь, конечно же,
жизнь непроста.
Но, любое мгновенье с тобой
отречения стоит!
Я усну на груди божества,
на созвездьи креста...
Согревай мой покой
тишиной,
моё Солнце ночное...
Живописать вам эту.. Афродиты красоту? Объяснить, почему сладостный жар ее тела способен отнять разум у любого мужчины, обжигая сердца даже через три тысячи лет? Шепот богини щекочет ухо – ласковый, зазывный, чуть игривый. Она не может не понимать, что со мной творится. Чего и ждать при такой вот красоте?! Наши лица ближе: глаза в глаза.. Восхититься бледностью кожи, блеском серых глаз, сочным малиновым цветом губ и черными как смоль волосами. Воплощение эротической мечты!!! Да да, не спорьте. И где бы я ни был в этих многих жизнях она или память о ней всегда и глазах моих, в сердце, в душе.
Мне приснится Лозанна..
Женевского озера тишь..
где прозрачностью ласковой
воздух свободы
не жарок...
но, сквозь грёзную дрёму
душою услышу:
"Малыш,
ты меня не забудь,
променяв
на простушек швейцарок"..
Насколько быстро и ощутимо ход событий способен сменить наезженную колею истории, рассказанной Гомером? Мелкие несоответствия в прошлом без труда объясняются желанием певца втиснуть важнейшие эпизоды многолетней войны в короткий отрезок времени ..
Троянцы и греки дерутся! Ради славы, это верно. Однако не только ради нее, родимой. И хотя кровопролитие – их профессия, боевые трофеи – зарплата. Но львиная доля чести и добычи в битве - любовь женщин, лучших женщин, богинь.
Я проснусь -
как воскресну!
Из плена -
в свободную жизнь,
разрывая аорты-сплетения
дикого хмеля!
Сердце страстью стучит,
словно тысячи звёзд взорвались -
болеро торжества
барабанного соло Равеля.
Вы в своеё жизни ещё не встречали богинь? Ну что я могу вам сказать? Полагаю, в научных лабораториях Зевса не обошлось без нанотехнологий по модификации ДНК. Женственная миловидность «совоокой девы» подана миру в сочетании с божественной властностью и абсолютной силой, о существовании которой я и не подозревал до того, как возвратился к жизни под сенью Олимпа.
- Сколько раз ты дарила мне покой, утешение и забвенье, Афродита!
Гектор заново ощутил этот ярчайший свет, озаривший воображаемый пейзаж времени; ощутил, как становится воспоминанием его будущее; ощутил нежность любви, слияние душ, мягкость и неистовство..
Нам друг друга забыть
не дано,
даже если хотим!
Разорви на себе
откровенную глупость одежды.
Дорогая моя,
побежали!
Давай улетим
с парапета Любви
на высокие шпили Надежды!
Величайший герой Илиона, честнейший из мужей Гектор , потрясая пикой и мечом, и призывает товарищей держаться.. Тут же ниоткуда возникает Афродита. Богиня любви оживленно жестикулирует и указывает на поле сражения .
Бессмертные боги тоже явились, чтобы драться и победить. Это слишком даже для нынешнего дня, и я с облегчением вздыхаю, когда Афродита, вздымает руку и на ходу останавливает время.
Афродита снимает свой знаменитый пояс, в котором заключены все амулеты любви, желания и страсти, все обольщения и весь любовный шепот, которые лишают рассудка и проницательности даже самых разумных.
Гомер ни словом не обмолвился об этом. Что поделать, и Гомера подчас заносило . Сердце бешено колотится в груди от счастья . Скоро все пойдет по-другому. Не поминай лихом, старина Гомер, мы с любимой будем вместе. Навеки вместе!
Эссе на стихи поэта Ник Туманов
http://stihi.ru/2009/07/31/3627
Свидетельство о публикации №126050300703
