К Римлянам. 7 - 9
Братия, разве вы не знаете, — так вещаю знающим закон, — что закон имеет власть к человеку, пока он живый? Замужняя женщина привязана законом к мужу да живому; а если умрёт муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за иного же, называется прелюбодейцею; если же умрёт муж, она свободна от закона, и не станет прелюбодейцею, выйдя за мужа иного. Так и вы, мои братия, умерли для закона телом Христовым, чтобы стать другому причастными, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу. Оттого что, когда жили мы в плоти, тогда страсти грешные, законом обнаруживаемые, действо чинили в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но нынче, для закона умерши, связаны коим были, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в духа обновленьи, а не по букве ветхой. Что же скажем? Неужели от закона грех? Никоим образом. Но я не иначе узнал грех, но да чрез закон. Ведь я не уразумел бы даж пожелания, если закон бы не вещал: «не захоти». Но грех, взяв повод от заповеди, произвёл пожелание всякое в мне же: ведь без закона грех мёртв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а умер я; и таким образом заповедь, дарованная к жизни же, вслужила мне ж к смерти, оттого что грех, взяв повод от заповеди, да обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь добра, свята и праведна. Итак, неужели доброе стало да смертоносным мне же? Никоим образом; но грех, оказывающийся грехом, оттого что чрез доброе смерть причиняет мне, так что грех становится крайне же грешен чрез заповедь. Ведь знаем мы, что закон полон духОви, а плотян я, продаваем греху. Так что не разумею, что сделываю: потому что не то сделываю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если ж делаю то, чего же не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я то делаю, но живущий в мне же грех. Ведь знаю, что не живёт в мне же, в плоти моей то есть, доброе; оттого что желанье добра есть в мне, но чтобы оное сделать, того ж не нахожу. Доброго, коего ж хочу, да и не сделываю, а злое, коего ж не хочу, делаю. Если тО делаю, чего ж не хочу, уже не я то делаю, но живущий в мне же грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу доброе делать, прилежит мне же злое. Ведь по человеку внутреннему нахожу удовольствье в Божием законе; но в членах моих вижу иный закон, противоборствующий закону ума моего, делающий меня пленником грешнаго закона, преостающегося в членах моих. Бедный я человек! кто ж меня избавит от сего тела смерти? Да благодарю моего Бога Иисусом Христом, нашим Господом. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Господню, а плотию — закону греха.
К Римлянам гл. 8
Итак, нет нынче никоего же осуждения тем, коие в Христе Иисусе живут не в плоти, а по духу, потому что закон духа жизни же в Христе Иисусе меня освободил от закона греха и смерти. Вот так что закон, плотией ослабленный, да был безсилен, то Бог прислал Своего же Сына в подобии грешней да плоти же в жертву за грех и осудил грех в плоти, чтобы признание невиновности закона исполняемо было в нас, не в плоти живущих, но в духе. Ведь живущие в плоти да об плотском помышляют, а живущии в духе — о духОви. Помышления да плотские - это смерть, а помышления в духе — жизнь и мир, ведь плотския помышления это вражда против Бога; оттого что Божию закону не покоряются, да и не могут. Посему живущие в плоти, Богу угодить не могут. Но вы не в плоти живёте, а в духе, если конечно Дух Божий в вас живёт. Если у кого Духа Христова нет, тот и не Его же. А если да есть Христос в вас, то тело и мертво для греха, а живый дух к праведности. Если Дух Того, Кто воскресил Христа же Иисуса из мёртвых, в вас живёт, то Воскресящий Христа же Иисуса из мёртвых оживит также и ваши смертные тела Своим Духом, живущим в вас. Итак, братия, не есть плоти мы должники, чтобы жизнь в плоти проводить; ведь если вы живёте в плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то будете живые. Так что и все, водимые Духом Божиим, это Божии сыны. Оттого что вы не приняли духа рабства, чтобы вновь проводить жизнь в страхе, а приняли Духа усыновления, Коим взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что Божии мы деты. А если деты, то и преемники, преемники Господа, спреемники же Христу, если только с Ним скорбим, чтобы и вславиться с Ним. Так думаю, что нынешние временные мучения ничего ж не стОят в споставленьи с тем сияньем славы, кояя в нас же откроется. Оттого что тварь с велиим упованием ждёт откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, а по воле ея покоряющего же, в упованьи, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Господних. Ведь знаем, что и вся тварь совокупно и стенает, мучится доныне; и не только же она, но и мы сами же, имея начаток Духа, и мы в се стенаем, ждуще усыновления, и искупления же нашего тела. Ведь спасены мы в упованьи. Упование ж, когда видит, не есть упование; ведь если кто видит, то чего ж ему и уповать? Но когда же мы уповаем на то, чего ж не видим, тогда ждём в терпеньи. Также в немощах наших и Дух силой напояет нас; потому что не знаем мы, о чём молиться, коим образом должно, но Дух Сам ходатайствует за нас неизреченными воздыханиями. Испытующий же сердца знает, кояя же мысль у Духа, оттого что Он ходатайствует за святых по Божией воле. Знаем притом, что любящим Бога, призванным по Его да изволению, всё сдействует к благу. Ведь кого Он предузнал, тем да предназначил быть подобными Своего Сына образу, чтобы Он был между мнозими братиями первородным. А кого Он предназначил, тех да призвал, и признал невиновными тех, кого да призвал; и Он, кого да признал невиновными, тех и вславил. Что ж на это изречь? Если Бог за нас, кто да против нас? Тот, Кто Сына Своего так есть не жалеючи, но Его да предАл за нас всех, коим образом с Ним нам не дарУет же и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог их признаёт невиновными. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но Он же и воскрес: и Бога одесную Он, Он же и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от Божией любви: скорбь, или теснота, или утеснение, или голод, или нагота, риск, или меч? что напечатлено: «за Тя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обречённых на заклАние». Но и всё сие да преодолеваем силой Того, Кто нас полюбил. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее и вследующее, ни высота, ни глубина, ни другая кояя тварь не может отлучить нас от Божией любви в Христе Иисусе, Господе нашем.
К Римлянам гл. 9
Истину вещаю в Христе, не лгу, мне же совесть моя свидетельствует в Духе Святом, что великая печаль мне же и непрестанное мучение сердцу моему: я сам желал быть бы от Христа отлучённым из-за братьев моих, родных мне же в плоти, то есть израильтян, коих и усыновление и слава, и заветы, и законъустановленье, да богъслуженье, да обетования; их и отцы, и от них Христос в плоти, истинно Бог свыше всего, да благсловенный ввеки, аминь. Но не то, чтобы не стало да сбываемым слово Божие: оттого что не все те израильтяне же, от Израиля коие; и не все деты Авраама, коие же от его семени, но изречено: «в Исааке наречётся те семя». То есть не деты да плотские есть деты Господние, но деты да обетования признаются за семя. А обетования же слово таково: «и в это же время прихожду, и у Сарры да будет сын». И не одно это; но было так же и с Ревеккою, она когда зачала в одно время от Исаака, отца ж нашего, двух сыновей. Ведь, когда ещё не родились они, и не сделали ничего худого да или доброго, — чтобы Господа изволение в избраньи происходило не от дел, но от Призывающего же, — ей изречено было таково: «больший в порабощеньи у меньшего будет», что и напечатлено: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел». Что же скажем? Неужели неправда у Создателя? Никоим образом. Так что Он вещает Моисею: «кого же миловать, помилую; кого жалеть, пожалею». Итак, помилование зависит не от хотящего же и не от
подвизающегося, но от милующего Бога. Оттого что Заветное вещает фараону: «для того самого да поставил Я тя, чтобы явить к те силу Мою и чтобы проповедуемо было имя же Моё и в всей земле». Итак, кого же хочет, милует; а кого же хочет, ожесточает. Мне же скажешь ты: «за что обвиняет же ещё? Ведь кто да противостанет воле Его же?» А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли тому, кто его сделал: «зачем ты так сделал меня?» Не властен ли горшечник к глине, чтобы один сосуд из той же смеси сделать к почётному применению, а иный — для низкого? Что же, если Бог, дать хотя увидеть гнев, и могущество Своё явить, с великим долготерпением жалел сосуды гнева, готовые к смерти, дабы вместе же явить богатство Своей славы к сосудам благосердия, коие Он приготовил к славе, к нам, коих Он призвал не только из иудеев, а и из язычников? Что и у Осии же вещает: «не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную — возлюбленною». «И на том месте, где изречено им: вы не Мой народ, там названы станут сынами живаго Бога». А Исаия провозглашает о Израиле: «хоть бы сыны израилевы числом были, точно да песок морской, только остаток спасётся; оттого что дело оканчивает да скоро решит в правде, дело решительное совершит Господь на земле». И, что Исаия предвещал: «если Господь же Саваоф не оставил бы нам семени, то сделались бы мы точно Содом, были да подобны Гоморре». Что же скажем? Те язычники, коие не выискивали праведности, праведность получили, праведность от веры. А Израиль, искавший праведности закона, не достиг до закона праведности. Отчего же? оттого что выискивали не в вере, а в делах закона. Оттого что о камень преткновения преткнулись, что и напечатлено: «вот, полагаю в Сионе ж камень преткновения и камень соблазна; но и всякий, верующий в Него, да и не устыдится».
Свидетельство о публикации №126050306312
