Прохладный лист над медленной водою..

Прохладный лист над медленной водою,
Прожилок дрожь от полосы невстреч.
И мгла поёт невидимой струною,
И льётся неуслышанная речь.

О, миг прозрачный,
о, дыханье ночи,
Ты звук немой, ты бездна тишины..
Всё - музыка. И сны, что ночь пророчит -
Как звон хрустальный средь глухой 
стены.

Не надо слов. Пусть будет так, как было:
Вода и лист, и свет, как первый снег.
Душа в молчаньи всё же не забыла,
Что где-то ждёт затерянный ковчег.

И ветер веет нежный, бесконечный,
Касаясь струн, что в сердце разбудил,
И лист, как нота, падает беспечно,
Что в музыке Вселенной сотворил.

И эта тьма - не мрак, а переливы,
Не смерть теней, а новый полутон.
Мир - арфа, где играют терпеливо
Века и звёзды, свет и небосклон.

О, миг былой, о, боль нездешней дали,
Неспешность эха, позабытый стих..
Ты тишина, где звёзды замолчали,
Где лист плывёт в забвеньи слов моих.

Касаюсь взглядом линий на ладони -
Они ведут туда, где будешь ты.
И в каждой грани, в каждом полутоне
Влекут твои виденья и черты.

Твой взгляд во мне - как зеркало рассвета,
Где плавится вся нежность без границ.
Я знаю: ты идёшь ко мне по свету,
Сквозь время, ночи, сны и сотни лиц.

Проснётся солнце лепетом живого,
Коснувшись робко краешка земли.
Душа, освободившись от былого,
Шагнёт в пространство чистое любви.

Свершится звук сквозь сумрак голубиный,
Мерцая тайной в хрупкости ветвей,
И мир замрёт в молитве лебединой,
Забьётся сердце несказа́нных дней..




Чудесное и ласковое созвучие от дорогого Олега Авантэса

http://stihi.ru/2026/05/19/113


Рецензии
И лист зелёный в глади отраженья
Поет беззвучный Вечности мотив,
И небо хмурит взглядом впечатленным,
А Ветер вставит свой речитатив.

Река свои к свободе несёт воды,
Мерцанием так манит Океан,
И сердце разрывается от Счастья,
Весенний в голове Любви дурман.

Увело в сторону. Такой плавности не выходит, Но весь день перечитывал с восторгом. Не удержался! С теплом, Дмитрий

Коршунов   09.06.2026 15:36     Заявить о нарушении
Нежнейшее спасибо, милый Дмитрий, за такой восхитительно красивый и лучезарный, ласковый и трепетный экспромт!!
Тихим светом согревает сердечко ласково и нежно..)
Пусть летние дни будут солнечными и счастливыми, наполненными любовью и теплом!!
💕💕💕🌞🌞🌞🌹🌹🌹

Олечка Ефимова   12.06.2026 01:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 59 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →