Май

Май расходится во всю ширь и мощь. В этот год он начался с холодных ветров, заморозков по ночам. Пришёл он на смену капризному апрелю, удивившему обильными снегопадами и даже метелями.

Нынче весна холодная. В прошлом году цвели вишни, а нынче даже берёзы ещё без листьев. Но солнечно. Только ветра холодные не натешатся. Земля хранит влажность. Кругом затрапезный вид: травы нет, сухая прошлогодняя не радует взор, но почки на берёзах готовы щёлкнуть и выпустить клейкий лист.

Вечером пролетит одурманенный весенними ароматами майский жук, стукнется лбом о железный забор, упадёт замертво, но смотришь: зашевелил лапками - очухался, перевернулся, расправил крылья, выпустил подкрылки, оттолкнулся - и с гудением-мычанием полетел.

Вечером луна выйдет - огромная, как медный таз, и тихим, но ярким огнём займётся закатная заря. Тишина. По Волге медленно идёт теплоход, иллюминация праздника, беззаботной лёгкой жизни. Вот так же сто лет назад плыли по реке пароходы, только проходили чаще, их было больше. И жизнь была понятней? А может, только казалась.

Это мой май. Пусть он холодный, пусть не цветут вишни - но я всё равно жду от него тепла. И оно придёт. Не сразу, но придёт. Потому что май не обманывает.


Рецензии
Тепло обязательно придёт! К нам уже пришло, несмотря на снег в конце апреля. Хороший рассказ.

Агата Бахрушина   04.05.2026 10:05     Заявить о нарушении
Сегодня уже жарко)
Здравствуй, Лена. И спасибо, что приходишь.

Чернова Людмила   04.05.2026 15:04   Заявить о нарушении