Лиссабонские рассветы
В тот мир, где меня больше нет,
Где парус весёлым салютом
Приветствует новый рассвет,
Где мрачно нахмурились горы,
С норд-веста встречая циклон,
И пахнет весною и морем
Туманный, сырой Лиссабон.
Где память моя заблудилась,
Внезапно шагнув за черту -
В пентхаусе на Камполиде?
В морском суетливом порту?
На Кабо да Рока, открытом
Шальным океанским ветрам,
В туманах Кашкайша и Синтры,
Где тянется крест к небесам?
Летит португальское фаду,
В котором - и счастье, и боль,
От Форума на Либердаде
До площади Порташ-ду-Соль:
Там жёлтый трамвай - Двадцать Восемь -
Бежит по холмам в облака,
И Замок, прекрасный и грозный,
На город глядит сквозь века.
Сияют рассветы над Лиссом,
Над кромкою зубчатых стен,
Как рыжие перья стрелиций
На клумбе у башни Белен.
Нежна и прохладна, как прежде,
Прозрачна, как слёзы из глаз,
Роса на твоих азулежу
В холодный предутренний час...
Свидетельство о публикации №126050305233
Надо ли говорить как понравилось это стихотворение!
Спасибо, Лен!
Дмитрий Зотов 07 05.06.2026 11:14 Заявить о нарушении
"Слаще" не станет, это да!)) Наоборот даже - будто по сердцу, по стрункам невидимым, кто-то водит острым смычком. Когда вот так, виртуально "возвращаюсь", шастаю по знакомым местам. Очень люблю Испанию, Францию, Мальту, Италию, но особенно - Португалию почему-то. А ты был там? Удивительная страна. Как боевой лук, натянутый землёй навстречу Океану. Италия, она тоже живёт в ритме морских волн, но там нежное Средиземномое морюшко, а в Португалии - океан К нам в Питер иногда приходят тучи с Атлантики. Это волны, взлетевшие в небо )
А может, всё ещё изменится, и успеем вернуться, и снова путешествовать, а, Дим?
Елена Заостровцева 06.06.2026 06:48 Заявить о нарушении
