Песенка про шпица

Есть у меня одно домашнее тёплое, хобби: я время от времени сочиняю музыку на стихи. В подавляющем большинстве - это детские поэты. Барто, Лунин, Белозёров … Почему? Да и не знаю. Видимо, это идет из детства. Видимо эти образы въелись в память намертво. А может в них есть та самая доверчивая интонация, которую легко положить на мелодию. Возможно … ну да ладно. Процесс этот священный и небыстрый. Сажусь с гитарой, мучу аккорды, потом переползаю в GarageBand, добавляю партии: ударные, струнные, синты, флейты разные и дудки блестящие медью, хотя я их вживую ни разу и не трогал. Вокал, честно скажу, здесь беда. Не то чтобы медведь на ухо наступил - он там танцевал канкан всей семьёй. Поэтому я иногда коварно прошу спеть своих близких. У них, видите ли, образование музыкальное, голоса поставленные, поющие ребята. А я сижу рядом с гитарой и делаю умное лицо: «Ну что, давай ещё дубль, в этом припеве надо немного не так». Им, наверное, уже снится, как я с просьбой к ним подхожу. Но терпят. Любят же. Для хобби, короче, сойдёт. Главное - процесс. Долгий, кропотливый, немного мазохистский, но когда получается - улыбаешься как дурак.
И вот недавно… ладно, совру, если скажу «недавно узнал». Я про Suno слышал давно. Ещё когда оно только начинало шуметь. Но всё как-то не складывалось: то гитара под руку попросится, то в GarageBand новые лупы подкинут (это такие красивые музыкальные фрагменты которые крутятся по кругу), а то просто банальное - руки не доходили. А в прошлый четверг, представьте, дошли. Нашлись эти свободные руки. Я даже удивился, откуда они взялись?
Решил попробовать на минималках, бесплатные модели, без всяких там «про-аккаунтов».
Что сказать? Я не просто удивлён. Я ошеломлён. Слово «удивлён» тут вообще не ночует.
Чтобы не быть голословным, я за пару минут набросал незатейливый детский текст (честно говоря, его первый куплет с припевом, я давно уже бренчал на гитаре и пел с Аней. Но дальше этого дело не заходило) про то, что в одной семье уживаются разные предпочтения, и чья-то радость может быть источником чужой печали. Ах, ты грусть, грусть… И прогнал этот шедевр в нескольких стилях. Получилось:

— Glam rock + opera (даже в двух вариантах, рука не поднялась удалить один из них. Хотелось что-то в духе «Барселона» с Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Очень уж я люблю подобные вещи);
— Punk & garage rock + lo-fi (здесь пыльный подвал с расстроенной гитарой, голос на срыве и максималках);
— Electropop + tarp (цифровой запил про ту самую шпицевую грусть);
— Alternative pop (получилось задумчиво, с чёлкой на один глаз);
— SoundCloud rap + choral (military-style) — тут вообще квинтэссенция: будто шпиц идёт в атаку.

Всё это заняло ровно столько времени, сколько обычно я трачу на то, чтобы найти медиатор (шучу).
Возможности - реально безграничные. И главное для меня - вокал! Не надо больше мучить родственников. Suno поёт сама, причём в любом жанре, без капризов. Конечно, это не заменит тёплый ламповый процесс с гитарой, но… это как внезапно обнаружить, что у тебя появилось третье лёгкое. Просто другая операционная система творчества.
Если кому интересно - вот послушать эти шесть версий «Шпица» (ссылки ниже). А для затравки - сам текст, чтоб вы понимали масштаб драмы и пушистости.

«Песенка про шпица»

Белую дорожку замела метель.
Я рисую кошку и любуюсь ей.
Дома половица даже не скрипит.
У окна сестрица о своём грустит.

Шпица, шпица хочет моя сестрица.
Шпица, шпица хочет моя сестра.
Шпица, шпица хочет моя сестрица.
Шпица, шпица хочет моя сестра.

Кошка получилась — чудо как мила!
Полосатый хвостик — прям поёт душа.
А сестра… не смотрит, пальцем по стеклу
Водит и вздыхает: «Шпица, мол, хочу».

Припев.

Мокрая дорожка, лужицы, капель.
Мне купили кошку, я играю с ней.
Дома половица только и скрипит.
У окна сестрица о своём грустит.

Припев.

Так что технологии - это круто, но осадочек остаётся тёплый. И шпиц, который в итоге снится всей семье.

А знаете, что самое безумное? Если ещё потратить вечерок-другой - нагенерировать в AI-видео-движках клиповые сцены, нарезать их по таймкодам трека, добавить цветокоррекцию под настроение каждой песни - и готово. Ровно вот так, сидя на диване в тапках, можно сделать клип уровня топ-музыкантов. С драматургией, с эффектами, с крупными планами мордахи того самого шпица (да хоть так  - https://disk.yandex.ru/i/B4d_NuZGrnppIw). Без съёмочной группы, без аренды студии, без продюсера, который говорит: «Дорогой, это некоммерческий формат»… (с чего-то я решил, это это именно так).
Просто ты, смартфон (ноутбук даже не нужен!) и нейросети. Раньше для такого нужен был бюджет как у небольшой киностудии. Мир, конечно, сошёл с ума. Но мне, честно говоря, нравится.

Ссылки:

— Glam rock + opera
https://disk.yandex.ru/d/HrUybean8AXCtw
https://disk.yandex.ru/d/TUUreR01D3-cIg

— Punk & garage rock + lo-fi
https://disk.yandex.ru/d/fS0uD_HqZz8uVQ

— Electropop + tarp
https://disk.yandex.ru/d/KjZnEVC43ZEKvw

— Alternative pop
https://disk.yandex.ru/d/g4Zb2H3_EbT66Q

— SoundCloud rap + choral (military-style)
https://disk.yandex.ru/d/NxWkoHzMcHTj4Q

Ну и в конце - ссылка на плейлист в Suno. Вдруг кто-то тоже захочет поиграться со стилями этой незатейливой песни про шпица. Я такой челендж решил затеять: а ну-ка, кто сможет сделать версию ещё безумнее? Дабстеп с балалайкой в духе «шпиц уехал в Тамбов, ты знаешь чики-чики-чики-чикита». Да хоть что угодно.

Вообщем. Если кто захочет - подхватывайте. Или, наоборот, свои стихи прогоните через этот музыкальный комбайн. Главное, не забудьте потом скинуть - улыбнёмся вместе. Возможно, технологии для того и существуют, чтобы мы перестали относиться к себе слишком серьёзно. Кто знает…

А ссылка вот:
https://suno.com/s/gEUHV5TyVGA5uMmz


Рецензии